Русанова Валентина Викторовна

Общий стаж работы:
Пед. стаж работы:
Образование:
высшее, Алтайский государственный аграрный университет т по специальности «Зоотехния» (зооинженер), 1996 г.

Повышение квалификации

2022 г. - ФГБОУ ДПО "Нижегородский региональный институт управления и экономики агропромышленного комплекса" по программе «эффективная селекционно-племенная работа в условиях промышленного производства молока».

2021 г. - ФГБОУ ДПО "Нижегородский региональный институт управления и экономики агропромышленного комплекса" по программе «Особенности выращивания молодняка крупного рогатого скота», 32 ч.

2020 г - ФГБОУ ВО Алтайский ГАУ по программе «Информационная образовательная среда университета», 24 ч.

2019 г - ФГБОУ ВО "Алтайский государственный педагогический университет" по программе «Качество образования в условиях реализации ФГОС 3++» , 36 ч.

2018 г - ФГБОУ ДПО "Алтайский институт повышения квалификации руководителей и специалистов агропромышленного комплекса" по программе «Эффективные методы повышения продуктивности сельскохозяйственных животных», 72 ч.

Научная деятельность

Направления, тематика научных исследований: «Изучение и совершенствование хозяйственно-полезных признаков пород крупного рогатого скота плановых для Алтайского края».

Количество научных публикаций: 36

Наиболее значимые публикации:

1. Pilyukshina E V, Khaustov V N, Nikitenko S A, Baryshnikov P I, Rusanova V V and Pshenichnikova E N. Use of new feed additive TTK(G) in the feeding of chickens-broilers // IOP Conference Series: Earth and Environmental Science. The proceedings of the conference AgroCON-2019 (2019). – Kurgan: IOP Publishing Ltd, 2019. – Р. 012049
  2. Русанова В.В. Использование хвойно-витаминной кормовой добавки в кормлении быков-производителей // Вестник Алтайского государственного аграрного университета. – 2020. – № 11 (193). – С. 71-75.
  3. Pilyukshina E., Khaustov V., Rusanova V., Popelyaev A., Mashkina E., Sarychev V. Influence of the probiotic Levusell SB Plus on the productive qualities of hens in broiler breeders // E3S Web of Conferences, Volume 203, Сер. "Ecological and Biological Well-Being of Flora and Fauna, EBWFF 2020". – Blagoveshchensk: EDP Sciences, 2020. - Р. 01027
  4. Хаустов В.Н., Пилюкшина Е.В., Русанова В.В., Попеляев А.С. Инновационные методы повышения продуктивности ремонтного молодняка и родительского стада мясных кур. - Барнаул: РИО Алтайского ГАУ, 2020. –123 с.
  5. Русанова В.В. Влияние введения в рацион племенных быков хвойно-витаминной кормовой добавки на качество спермопродукции, биохимические и морфологические показатели крови // Вестник Алтайского государственного аграрного университета. – 2022. - № 8 (214). – С. 69 – 74.

Учебно-методическая деятельность

Основные преподаваемые дисциплины:

• Скотоводство
  • Племенная работа в скотоводстве
  • Технология производства молока

Количество изданных учебно-методических материалов: 21 (шт)

Основные учебно-методические работы:

1. Русанова В. В. Учет и оценка мясной продуктивности крупного рогатого скота [Электронный ресурс] : учебно-методическое пособие / В. В. Русанова ; Алтайский ГАУ. - Электрон. текстовые дан. - Барнаул : Алтайский ГАУ, 2017. - 30 с
2. Хаустов В. Н. Методические указания по организации и прохождению производственной (преддипломной) практики по направлению «Зоотехния» [Электронный ресурс] / В. Н. Хаустов, В. В. Русанова ; Алтайский ГАУ. - Электрон. текстовые дан. - Барнаул : Алтайский ГАУ, 2019. - 39 с.
3. Хаустов В. Н. Методические указания по организации и прохождению технологической практики по направлению «Зоотехния» [Электронный ресурс] / В. Н. Хаустов, В. В. Русанова ; Алтайский ГАУ. - Электрон. текстовые дан. - Барнаул : Алтайский ГАУ, 2019. - 49 с.
4. Русанова В. В. Племенная работа в скотоводстве [Электронный ресурс] : учебно-методическое пособие / В. В. Русанова, Т. В. Куренинова ; Алтайский ГАУ. - Электрон. текстовые дан. - Барнаул : Алтайский ГАУ, 2019. - 29 с.
5. Бурцева С. В. Методика проведения практики по получению первичных профессиональных умений и навыков (частная зоотехния) [Электронный ресурс] : методические рекомендации по прохождению практики и самостоятельной работы для студентов очной и заочной формы обучения по направлению подготовки «Зоотехния» / С. В. Бурцева, В. В. Русанова, А. С. Попеляев ; Алтайский ГАУ. - Электрон. текстовые дан. - Барнаул : Алтайский ГАУ, 2020.
6. Бурцева С. В. Методика проведения практики по получению первичных профессиональных умений и навыков (скотоводство, свиноводство) [Электронный ресурс] : методические рекомендации по прохождению практики и самостоятельной работы для студентов очной и заочной форм обучения по направлению подготовки «Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции» / С. В. Бурцева, В. В. Русанова, Н. Ю. Владимирова ; Алтайский ГАУ. - Электрон. текстовые дан. - Барнаул : Алтайский ГАУ, 2020. - 36 с.

Дополнительная информация

куратор студенческой группы; член ученого совета биолого-технологического факультета

Награды

Почетные грамоты АГАУ, Почетная грамота Управления Алтайского края по образованию и делам молодежи, Почетная грамота Главного управления сельского хозяйства Алтайского края, Почетная грамота Министерства образования и науки РФ