Байкалова Татьяна Викторовна

ФАКУЛЬТЕТ ПРИРОДООБУСТРОЙСТВА
кафедра геодезии, физики и инженерных сооружений
кандидат географических наук
Заведующая кафедрой

ул. Мерзликина, 8, каб. 411
(8-3852) 203-117
tan.space@mail.ru

Основные биографические данные

Общий стаж работы:
Пед. стаж работы:
Образование:
Московский институт инженеров геодезии,аэрофотосъемки и картографии исследование природных ресурсов (инженер-исследователь), 1992г

Повышение квалификации

2012 г., 72 часа, курсы повышения квалификации по теме «Нормативно-правовое обеспечение принятия управленческих решений», Барнаул.

Научная деятельность

Направления, тематика научных исследований:«Геодезия, картография, фотограмметрия, дистанционное зондирование, обработка аэрокосмических изображений».
Количество научных публикаций, всего: 71
Наиболее значимые публикации (до 5-ти)

1. Байкалова Т.В. Применение данных дистанционного зондирования для изучения эоловых форм рельефа / Т.В. Байкалова // Аграрная наука–сельскому хозяйству: материалы X Междунар. науч.-практ. конф.: в 3 кн. – Барнаул: РИО АГАУ, 2015. – Кн.2. - С. 320-323.
  2. Байкалова Т.В. Процесс таяния снега в зоне вечной мерзлоты по данным радарного зондирования / Т.В. Байкалова // География и природопользование Сибири: сборник статей / под.ред.проф. Г.Я. Барышникова. - Вып. 19. – Барнаул: Изд-во Алт. ун-та, 2015. - с. 7-14.
  3. Байкалова Т.В. Динамика состояния почвенного покрова и показателей плодородия почв в лесостепной зоне Алтайского края / Г.Г. Морковкин, Т.В Байкалова., Н.Б. Максимова, В.И. Овцинов, Е.А. Литвиненко, И.В. Демина, В.А. Демин. // Вестник Алтайского государственного аграрного университета. - 2014. - №11 (121). - С.49-55.
  4. Байкалова Т.В. Дешифрирование волнисто-грядового рельефа на космических изображениях / Т.В. Байкалова. // География и природопользование Сибири: сборник статей / под ред. Г.Я. Барышникова. - Барнаул: Изд-во АлтГУ, 2013. - Вып. 15. - С.3-11.
  5. Байкалова Т.В. Использование ГИС-технологий для оценки временной динамики структуры агроландшафтов и свойств почв на примере умеренно-засушливой и колочной степи Алтайского края / Г.Г. Морковкин, Т.В. Байкалова, Н.Б. Максимова, Е.А. Литвиненко. // Вестник Алтайского государственного аграрного университета. - 2013. - № 5 (103). - С. 39 – 45.
  6. Байкалова Т.В.Мониторинг почвенно-растительного покрова с использованием оптических данных дистанционного зондирования / Т.В. Байкалова. // Аграрная наука–сельскому хозяйству: материалы VIII Междунар. науч.-практ. конф.: в 3 кн. – Барнаул: Изд-во АГАУ, 2013. – Кн.2. - С. 423-427.
  7. Байкалова Т.В. Почвенный покров предгорных равнин, предгорий и низкогорий Алтая и проблемы проявления эрозионных процессов / Г.Г. Морковкин, Т.В. Байкалова, Н.Б. Максимова, Е.А. Литвиненко. // Алтай - Гималаи: два устоя Евразии: монография / под ред. С.П. Бансал, Панкай Гупта, С.В. Макарычева, А.В. Иванова, М.Ю. Шишина. - Барнаул: Изд-во АГАУ, 2012. - С.90-99.
  8. Байкалова Т.В. Обработка неравноточных инженерно-геодезических измерений нестатистическими методами / С.И. Жилин, Т.В. Байкалова. // Известия Алтайского государственного университета. – 2011. - №1. - С. 94-97.

Учебно-методическая деятельность

Основные преподаваемые дисциплины (до 3-х):
Геодезия, Аэрокосмические методы в лесном деле, Спутниковые системы и технологии позиционирования.
Основные учебно-методические работы (до 5):

1. Байкалова Т.В. Автоматизированная обработка данных дистанционного зондирования. Часть I: учебно-методическое пособие / Т.В. Байкалова. - Барнаул: РИО АГАУ, 2015. – 112 с.
  2. Байкалова Т.В. Геодезические спутниковые навигационные системы: учебное пособие / Т.В. Байкалова. - Барнаул: Концепт, 2011. – 125 с.