Шаганова Елена Сергеевна

Общий стаж работы:
Пед. стаж работы:
Образование:
высшее, Алтайский государственный аграрный университет по специальности «Зоотехния» (зооинженер), 2008 г.

Повышение квалификации

2018 г - ФГБОУ ДПО «Алтайский институт повышения квалификации руководителей и специалистов АПК» по программе «Эффективные методы повышения продуктивности сельскохозяйственных животных», 72 ч.

2019 г - По программе "Адаптивно-стимулирующие технологии содержания продуктивных животных и птицы", г.Ставрополь,72ч.

2019 г - ООО "Исида" по дополнительной профессиональной программе "Первая помощь при неотложных состояния", 18 ч

Научная специальность:
06.02.10 – частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Направления, тематика научных исследований: Повышение продуктивных качеств животных за счет кормления.
Количество научных публикаций, всего: 37
Наиболее значимые публикации:

1. Машкина, Е.И. Кормление телят в молочный период с применением витаминно-минеральных добавок / Е.И. Машкина, Е.С. Степаненко // Инновации и продовольственная безопасность. – 2017. - №3 (17). – С. 85-89.
  2. Машкина, Е.И. Влияние облепихового жмыха на молочную продуктивность коров-первотелок / Е.И. Машкина, Е.С. Степаненко // Вестник Алтайского государственного аграрного университета. – 2016. - №11 (145). – С. 99-102.
  3. Пшеничникова, Е.Н. Качественное сено – основа рентабельности животноводства / Е.Н. пшеничникова, Е.А. Кроневальд, Е.С. Степаненко // Вестник Алтайского государственного аграрного университета. – 2016. - №8 (142). – С. 108-112.
  4. Степаненко, Е.С. Переваримость и использование питательных веществ коровами при введении различных кормовых добавок / Е.С. Степаненко // Вестник Алтайского государственного аграрного университета. – 2019. - №1 (171). – С. 148-151.

Учебно-методическая деятельность

Основные преподаваемые дисциплины:

• Кормление  животных,
  • Экспертиза кормов и кормовых добавок.

Учебно-методические работы:

1. Краскова, Е.В. Диетическое кормление телят при заболеваниях желудочно-кишечного тракта / Е.В. Краскова, Е.С. Степаненко, О.Г. Дутова. - Барнаул: Изд-во АГАУ, 2015. – 47 с.
  2. Краскова, Е.В. Диетическое кормление собак при заболеваниях органов пищеварения / Е.В. Краскова, Е.С. Степаненко. - Барнаул: РИО Алтайского ГАУ, 2016. – 33 с.