Шаганова Елена Сергеевна

Общий стаж работы:
Пед. стаж работы:
Образование:
высшее, Алтайский государственный аграрный университет по специальности «Зоотехния» (зооинженер), 2008 г.
Послевузовское:
аспирантура, Алтайский государственный аграрный университет по специальности 06.02.10 – частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства, 2011 г.

Повышение квалификации

2019 г - По программе "Адаптивно-стимулирующие технологии содержания продуктивных животных и птицы", г.Ставрополь,72ч.

2019 г - ООО "Исида" по дополнительной профессиональной программе "Первая помощь при неотложных состояния", 18 ч

2018 г - ФГБОУ ДПО «Алтайский институт повышения квалификации руководителей и специалистов АПК» по программе «Эффективные методы повышения продуктивности сельскохозяйственных животных», 72 ч.

Научная деятельность

Направления, тематика научных исследований: Повышение продуктивных качеств животных за счет кормления.
Количество научных публикаций, всего: 42
Наиболее значимые публикации:

1. Машкина, Е.И. Кормление телят в молочный период с применением витаминно-минеральных добавок / Е.И. Машкина, Е.С. Степаненко // Инновации и продовольственная безопасность. – 2017. - №3 (17). – С. 85-89.
  2. Степаненко Е.С. Переваримость и использование питательных веществ коровами при введении различных кормовых добавок / Е.С. Степаненко // Вестник Алтайского государственного аграрного университета. – 2019. - №1 (171). – С. 148-151.
  3. Шаганова Е.С. Использование кормовых добавок в рационе телят-молочников / Е.С. Шаганова, А.С. Поломошнов // Вестник Алтайского государственного аграрного университета. - 2020. - №10 (192). - С. 72-75.
  4. Дутова О.Г. Влияние йодсодержащего препарата на морфологические показатели крови / О.Г. Дутова, Е.С. Шаганова // Вестник Алтайского государственного аграрного университета. - 2020. - №6. - С. 91-95.

Учебно-методическая деятельность

Основные преподаваемые дисциплины:

• Кормление животных с основами кормопроизводства
  • Экспертиза кормов и кормовых добавок
  • Диетология

Количество изданных учебно-методических материалов: 11 (шт)

Учебно-методические работы:

1. Краскова, Е.В. Диетическое кормление собак при заболеваниях органов пищеварения / Е.В. Краскова, Е.С. Степаненко. - Барнаул: РИО Алтайского ГАУ, 2016. – 33 с.