Кравченко Ирина Алексеевна

ФАКУЛЬТЕТ ВЕТЕРИНАРНОЙ МЕДИЦИНЫ
Кафедра микробиологии, эпизоотологии, паразитологии и ветеринарно-санитарной экспертизы
Кандидат ветеринарных наук

ул. Попова, 276
Irinaaleks@mail.ru

Основные биографические данные

Общий стаж работы:
Пед. стаж работы:
Образование:
высшее, Алтайский сельскохозяйственный институт по специальности «Ветеринария» (ветеринарный врач), 1987г.
Послевузовское:
аспирантура, Всесоюзный институт гельминтологии им. Скрябина, г. Москва

Повышение квалификации

2019 г - Институт дополнительного профессионального образования ФГБОУ ВО Ставропольский ГАУ по программе «Современные подходы к процессу обучения студентов по дисциплине «Паразитология и инвазионные болезни», 72ч.

Научная деятельность

Направления, тематика научных исследований: Паразитарные болезни животных в Алтайском крае и меры борьбы с ними

Количество научных публикаций: 68

Наиболее значимые публикации:

1.Кравченко И.А. Эпизоотическая ситуация по паразитарным болезням животных в Алтайском крае//Актуальные проблемы сельского хозяйства горных территорий [Электронный ресурс]: материалы VII-й Международной научно-практической конференции, посвящённой 70-летию Горно-Алтайского государственного университета (6-8 июня 2019г.).-Электрон. дан и прогр. (11,6 Мб). -Горно-Алтайск: БИЦ ГАГУ, 2019. - с.278-281. https://cloud.mail.ru/public/5HTZ/2pJzQPg4B

2.Марченко В.А., Халиков С.С., Бирюков И.В., Василенко Ю.А., Куринов Д.А, Кравченко И.А. Эффективность супрамолекулярных комплексов ивемектина и карбендазима при гельминтозах овец в Республике Алтай//Вестник Алтайского государственного аграрного университета. -№3(185), март,2020. – С.122-130.

3.Victor A Marchenko, Salavat S Khalikov, Yury A Vasilenko, Mikhail M Ilyin, Irina A Kravchenko. Innovative anthelmintic based on mechanochemical technology and their efficacy against parasitic infection of sheep// Journal of Advanced Veterinary and Animal Research (JAVAR).-2020

Учебно-методическая деятельность

Основные преподаваемые дисциплины:

• Паразитология и инвазионные болезни
  • Паразитарные болезни
  • Организация ветеринарного дела
  • Болезни пантовых оленей
  • Организация госвтсаннадзора
  • Введение в профессиональную деятельность

Основные учебно-методические работы:

1. Тетерин, В.И. Диагностика гельминтозов животных : учебное пособие / В.И. Тетерин, И.А. Кравченко. — Санкт-Петербург : Лань, 2020. — 160 с.

2. Барышников, П. И. Методические указания по организации и выполнению самостоятельной работы студентов по специальности 36.05.01 Ветеринария / П. И. Барышников, Н. М. Понамарев, В. В. Разумовская, И.А. Кравченко [и др.]. – Барнаул: РИО Алтайского ГАУ, 2020. – 97 с. – Текст: непосред-ственный.

3. Барышников, П. И. Методические указания по организации и выполнению самостоятельной работы студентов направления подготовки 36.03.01 Ветеринарно-санитарная экспертиза / П. И. Барышников, Н. М. Понамарев, В. В. Разумовская, И.А. Кравченко [и др.]. – Барнаул: РИО Алтайского ГАУ, 2020. – 112 с. – Текст: непосредственный.

4. Кравченко И.А. Паразитарные болезни животных (контрольное тестирование): методические указания для студентов факультета ветеринарной медицины очной и заочной форм обучения направления подготовки 36.03.01 Ветеринарно-санитарная экспертиза/И.А. Кравченко.- Барнаул: РИО Алтайского ГАУ, 2017.-34 с.

Дополнительная информация

1. Награды Благодарственное письмо от Алтайского краевого законодательного собрания за многолетний добросовестный труд и в связи с 70-летием со дня образования учреждения, подписанное председателем И.И. Лоор, 2013 г.

2. Благодарственное письмо от и.о. ректора ФГБОУ ВПО Ом ГАУ Н.К. Чернявской от 23.04.2013 г. за активное участие во 2-м этапе Всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых учёных Минсельхоза РФ Сибирского федерального округа.

3. Почётная грамота за многолетний добросовестный труд, высокий профессионализм и в связи с празднованием Дня учителя, подписана главой администрации Индустриального района г. Барнаула А.В. Рождественским, октябрь,2015 г.

4. Почётная грамота за многолетний плодотворный труд, активную научно-исследовательскую деятельность, в связи с празднованием Дня российской науки, подписана ректором Алтайского ГАУ Н.А. Колпаковым, 2017 г.

5. Благодарность за многолетний добросовестный труд и в связи с участием в проведении ХХ городской научно-практической крнференции молодых учёных «Молодёжь-Барнаулу», от главы г. Барнаула С.И.Дугина, 2018 г.

6. Почётная грамота за многолетний плодотворный труд, активную научно-исследовательскую, учебно-методическую работу, значительный вклад в подготовку высококвалифицированных специалистов для АПК, подписана ректором Алтайского ГАУ Н.А. Колпаковым, 2020.