Понамарев Николай Митрофанович

ФАКУЛЬТЕТ ВЕТЕРИНАРНОЙ МЕДИЦИНЫ
кафедра микробиологии, эпизоотологии, паразитологии и ветеринарно-санитарной экспертизы
Доктор ветеринарных наук

ул. Попова, 276
3852- 203-369
ponamarev.57@bk.ru

Основные биографические данные

Общий стаж работы:
Пед. стаж работы:
Образование:
высшее, Алтайский сельскохозяйственный институт по специальности «Ветеринария» (ветеринарный врач), 1979г.
Послевузовское:
Ученая степень кандидата ветеринарных наук присуждена в 1993 году. Ученая степень доктора ветеринарных наук присуждена диссертационным советом ДМ.006.009.01 в ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт ветеринарной энтомологи и арахнологии» в 1999 году.

Повышение квалификации

2020 г - по программе "Интеграция обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью в образовательную среду вуза", 18 ч.

2020 г - ФГБОУ ВО Алтайский ГАУ, ФГБОУ ВО АГМУ по программе "Информационная образовательная среда Университета", 24 ч.

2019 г - ФГБОУ ВО Ставропольский ГАУ по программе "Современные подходы к процессу обучения студентов по дисциплине «Паразитология и инвазионные болезни" 72 ч

2019 г - УЦППКМР «Исида» по программе "Первая помощь при неотложных состояниях", 18 ч.

Научная деятельность

Направления, тематика научных исследований: Разработка системы мероприятий с основными паразитозами животных в Алтайском крае

Количество научных публикаций: 97

Наиболее значимые публикации:
1. ОСОБЕННОСТИ ЭПИЗООТОЛОГИИ И БИОХИМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ СОБАК ПРИ БАБЕЗИОЗЕ В Г. БАРНАУЛЕ // Понамарев Н.М., Новикова М.Ю., Тихая Н.В. - Российский паразитологический журнал. 2020. Т. 14. № 2. С. 46-52.
2. БИОХИМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ СЫВОРОТКИ КРОВИ У СОБАК ПРИ ПИРОПЛАЗМОЗЕ Понамарев Н.М., Новикова Н.В., Тихая М.Ю. - Ветеринарная патология. 2019. № 4 (70). С. 24-28
3. ОЦЕНКА ТЕРАПЕВТИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРЕПАРАТОВ ПРИ ТЕЛЯЗИОЗЕ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА // Понамарев Н.М., Тихая Н.В. - Вестник Алтайского государственного аграрного университета. 2020. №11 (193). С. 106-110.
4. МОНИТОРИНГ ЭПИЗООТИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ ПО ТРИПАНОСОМОЗАМ ДНОКОПЫТНЫХ В АЛТАЙСКОМ КРАЕ Понамарев Н.М., Тихая Н.В. В сборнике: АГРАРНАЯ НАУКА В СЛОВИЯХ МОДЕРНИЗАЦИИ И ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ АПК РОССИИ. Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции с международным участием. 2020. С. 329-332
5. ЭКОЛОГО-ЭПИЗООТОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОКСИУРОЗА ЛОШАДЕЙ В АЛТАЙСКОМ КРАЕ // Понамарев Н.М., Тихая Н.В. - Вестник Алтайского государственного аграрного университета. 2018. № 4 (162). С. 146-149.

Учебно-методическая деятельность

Основные преподаваемые дисциплины:

• Паразитология и инвазионные болезни животных.

Количество изданных учеб но-методических материалов: 3 (шт)

Основные учебно-методические работы:
1. Понамарев, Н. М. Паразитарные болезни : учебно-методическое пособие / Н. М. Понамарев, Н. А. Лунева ; Алтайский ГАУ. - Барнаул : Алтайский ГАУ, 2015. - 160 с
2. Понамарев Н. М. Паразитарные болезни : методические указания по выполнению и оформлению курсовой работы для студентов направления подготовки 36. 03. 01 "Ветеринарно-санитарная экспертиза" / Н. М.Понамарев, И. А. Кравченко ; Алтайский ГАУ. - Барнаул : Алтайский ГАУ, 2016. - 27 с.
3. Барышников, П. И. Методические указания по организации и выполнению самостоятельной работы студентов по специальности 36.05.01 Ветеринария [Электронный ресурс] / П. И. Барышников, Н. М. Понамарев [и др.] ; Алтайский ГАУ. - Электрон. текстовые дан. - Барнаул : Алтайский ГАУ, 2020. - 97 с

Награды
12.10.2017 – Почетная грамота Алтайского государственного аграрного университета за многолетний плодотворный труд, активную учебно-методическую, научно-исследовательскую работу, большой вклад в подготовку специалистов для АПК, в связи с юбилеем факультета ветеринарной медицины.
24.10.2019 - Грамота Алтайского государственного аграрного университета за многолетний плодотворный труд, большой вклад в подготовку высококвалифицированных специалистов для АПК, в связи с 75-летним юбилеем университета.