Резниченко Зоя Михайловна

ФАКУЛЬТЕТ ВЕТЕРИНАРНОЙ МЕДИЦИНЫ
кафедра микробиологии, эпизоотологии, паразитологии и ветеринарно-санитарной экспертизы
Кандидат ветеринарных наук

ул. Попова, 276
3852- 203-369
reznichenko63@list.ru

Основные биографические данные

Общий стаж работы:
Пед. стаж работы:
Образование:
высшее, Алтайский сельскохозяйственный институт по специальности «Ветеринария» (ветеринарный врач), 1987г.
Послевузовское:
аспирантура, ФГБОУ ВО Алтайский ГАУ

Повышение квалификации

2020 г - по программе "Интеграция обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью в образовательную среду вуза", 18 ч.

2020 г - ФГБОУ ВО Алтайский ГАУ, ФГБОУ ВО АГМУ по программе "Информационная образовательная среда Университета", 24 ч.

2019 г - ФГБОУ ВО Ставропольский ГАУ по программе "Характеристика инфекционных паразитарных систем, а также мониторинг, контроль и оценка рисков возникновения и распространения особо опасных инфекционных заболеваний, управление факторами, существенно влияющими на здоровье животных и качество животноводческой продукции" 40 ч

2019 г - УЦППКМР «Исида» по программе "Первая помощь при неотложных состояниях", 18 ч.

Научная деятельность

Направления, тематика научных исследований:«Лептоспироз животных в Алтайском крае».

Количество научных публикаций, всего: 46

Наиболее значимые публикации:

1. Мониторинг эпизоотолого-эпидемиологической ситуации в Целинном районе Алтайского края. – Федорова Г.А., Резниченко З.М. - Вестник Алт. ГАУ.-2019.- 1 (171).- с. 127-131
2. Микробиологический мониторинг плодово-овощной продукции. Резниченко З.М., Федорова Г.А. Сборник статей «Наука и инновации: векторы развития».-Барнаул: РИО Алт. ГАУ. 2018.- с. 220-223

Учебно-методическая деятельность

Основные преподаваемые дисциплины:

• ветеринарная микробиология и микология,
  • иммунология
  • методы лабораторной диагностики

Количество изданных учебно-методических материалов: 24 (шт)

Наиболее значимые учебно-методические материалы:

1. Практикум ветеринарная микробиология и микология / З.М. Резниченко, Г.А. Федорова. / Барнаул: РИО Алт. ГАУ. 2018.- 87 с.;
2. Учебное пособие «Биологическая безопасность в лабораториях»/ З.М. Резниченко, Г.А. Федорова.- Барнаул: РИО Алт. ГАУ. 2018.- 100с.
3.Методические указания по организации и выполнению самостоятельной работы студентов направления подготовки 36.03.01 «Ветеринарно-санитарная экспертиха» / П.И. Барышников, Н.М. Понаморев, В.В. Разумовская и др.- Барнаул: РИО Алт. ГАУ, 2020.-112 с.
4. Методические указания по организации и выполнению самостоятельной работы студентов специальности 36.05.01 «Ветеринария» / И.П. Барышников, Н.М. Пономарев, В.В. Разумовская и др.- Барнаул: РИО Алт. ГАУ, 2020.- 97 с.
5. Методические указания по выполнению выпускной квалификационной работы / Н.А. Малыгина, О.Е. Власова, З.М. Резниченко.- Барнаул: РИО Алт. ГАУ, 2020.- 24 с.

Почетные грамоты Алтайского ГАУ
Почетные грамоты Алтайского края