Зайкова Наталья Ивановна

Общий стаж работы:
Пед. стаж работы:
Образование:
Алтайский государственный аграрный университет, по специальности «Водное хозяйство и мелиорация» (инженер), 1996г.
Послевузовское:
заочная аспирантура Алтайского ГАУ, 2014 г.

Повышение квалификации (последн 5 лет) :

1. Использование геоинформационных технологий в водохозяйственной деятельности, в количестве 40 часов, январь-февраль 2019 г.;

2. ООО "ИСИДА" 2019 г. Первая помощь при неотложных состояниях" 18 часов

3. Информационная образовательная среда университета, в количестве 24 часа, январь-февраль 2020 г.;

4. Интеграция обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью в образовательную среду вуза, в количестве 18 часов, февраль 2020 г.

Научная деятельность :

Направления, тематика научных исследований Мелиорация, рекультивация и охрана земель

Количество научных публикаций: 25 шт

Наиболее значимые публикации (за последние 5 лет, перечислить с полными выходными данными):

1. Формирование гидротермического режима в черноземах правобережья реки Оби при орошении овощных культур: монография Барнаул: РИО АГАУ, 2014. – 124 с. В соавторстве с Макарычевым С.В.

2. Регулирование водного режима чернозема при орошении овощных культур: статья: Вестник Алтайского государственного аграрного университета. – 2017. – № 2 (148). – С. 56-61. В соавторстве с Макарычевым С.В.

3. Климатические, почвенно-физические факторы и урожайность овощных культур: статья: Аграрная наука – сельскому хозяйству: материалы XIII Междунар. науч.-практ. конф.: в 2 кн. – Барнаул: РИО Алтайского ГАУ, 2018. – Кн. 1. – С. 303-304. В соавторстве с Макарычевым С.В.

4. Использование солнечных энергоресурсов в сельскохозяйственном водоснабжении: статья: Вестник научно-методического совета по природообустройству и водопользованию. – 2018. – № 12. – С. 164-167. В соавторстве с Дёминой И.В.

Учебно-методическая деятельность:

Основные преподаваемые дисциплины: Водные ресурсы и водное хозяйство; Проектирование водохозяйственных систем; Возобновляемые источники энергии.

Количество изданных учебно-методических материалов: 4 (шт)

Наиболее значимые учебно-методические материалы за последние 5 лет (перечислить с полными выходными данными):

1. Водные ресурсы [Текст]: учебное пособие: Барнаул: Изд-во АГАУ, 2012. – 110 с. В соавторстве со Скрипником А.В.

2. Водное хозяйство [Текст]: учебное пособие: Барнаул: РИО Алтайского ГАУ, 2016. – 70 с. В соавторстве с Федотовым И.А.

3. Гидросиловые установки: лабораторный практикум [Текст]: учебно-методическое пособие: Барнаул: РИО Алтайского ГАУ, 2019. – 62 с. В соавторстве со Скрипником А.В., Дёминой И.В.

Дополнительная информация:

Награды: Почётная грамота Главного управления образования и молодёжной политики Алтайского края, 2012 г.