Алешина Надежда Ивановна

Общий стаж работы:
Пед. стаж работы:
Образование:
Новосибирский ордена Трудового Красного Знамени инженерно-строительный институт им. В.В.Куйбышева, 1986 г., специальность - водоснабжение и канализация, инженер-строитель
Послевузовское:
Аспирантура АГАУ

Защита кандидатской диссертации на тему: «Круглогодовое экологически безопасное использование городских сточных вод для орошения черноземов Предалтайской провинции» по специальностям в 2007 г.
Краткая характеристика профессиональной деятельности: С 1984г. по 2000 г. - старший инженер проектного института «Алтайгражданпроект»; с 2000 г. - ст. преподаватель кафедры гидравлики, с/х водоснабжения и водоотведения с 2008 г. - доцент.

Повышение квалификации:

1.Использование  CAD-систем в образовательном процессе (100 часов) 2015 г

2. Использование геоинформационных технологий в водохозяйственной деятельности (40 часов) 2019 г.

Научная деятельность: «Современные технологии очистки хозяйственно-бытовых сточных вод с целью их использования в водохозяйственно-мелиоративных системах»

Направления, тематика научных исследований:

Технологии очистки хозяйственно-бытовых сточных вод; технологии очистки природных вод

Количества научных публикаций: 20 шт.

Наиболее значимые публикации:

1. Алешина Н.И., Макарычев С.В. Экологические особенности орошения многолетних трав городскими сточными водами / Н.И. Алешин, С.В. Макарычев / Вестник Алтайского государственного аграрного университета. – 2015. – № 9 (131). – С. 53-57.
  2. Алешина Н.И. Технологическая схема водоподготовки для хозяйственно-питьевого водопользования п. Центральный г. Барнаула // Н.И. Алешина / Вестник Алтайского государственного аграрного университета. – 2017. – № 5 (151). – С. 90-94.
  3. Алешина Н.И. Природоохранные мероприятия по защите водных и земельных ресурсов урбанизированных территорий / Н.И. Алешина / Вестник Алтайского государственного аграрного университета. – 2018. – № 10 (168). – С. 89-94.
  4. Алешина Н.И. , Гефке И.В. Водоподготовка для хозяйственно-питьевого водоснабжения п. Ягодного г. Барнаула / Н.И. Алешина, И.В. Гефке / Аграрная наука – сельскому хозяйству: сб. ст.: в 1 кн.: ХIV Международная научно-практическая конференция. – Барнаул, РИО Алтайского ГАУ, 2019. – Кн. 1. – С.292-295.
  5. Алешина Н.И., Гефке И.В. Особенности гидрологического режима Верхней Оби для возможности водохозяйственного использования / Н.И. Алешина, И.В. Гефке / Международный журнал гуманитарных и естественных наук. – 2019. – № 11-2. – С.57-60.

Основные преподаваемые дисциплины:

1. Водоотведение и очистка сточных вод;
  2. Санитарно-техническое оборудование зданий и сельскохозяйственных объектов;
  3. Строительство и эксплуатация систем сельскохозяйственного водоснабжения и водоотведения;
  4. Технологии улучшения качества природных вод;
  5. Восстановление водных объектов. Очистка природных и сточных вод;
  6. Улучшение качества природных вод

Количество изданных учебно-методических материалов: 8 шт.

Наиболее значимые учебно-методические материалы за последние 5 лет:

1. Павлов С.А., Заносова В.И., Алешина Н.И., Давыдов А.С. Выпускная квалификационная работа: методические указания к выполнению дипломных проектов / С.А. Павлов, В.И. Заносова, Н.И. Алешина, Давыдов А.С. / Барнаул: РИО АГАУ, 2015. – 62 с.
  2. Алешина Н.И. Эксплуатация систем водоснабжения и водоотведения, Часть 1 [Текст]: учебно-методическое пособие /Н.И. Алешина / Барнаул: РИО Алтайского ГАУ, 2018. – 64 с.
  3. Алешина Н.И. Эксплуатация систем водоснабжения и водоотведения, Часть 2 [Текст]: учебно-методическое пособие /Н.И. Алешина / Барнаул: РИО Алтайского ГАУ, 2019. – 74 с.

Награды:

1. Почетная грамота Управления Алтайского края по образованию и делам молодежи (Приказ от 24.01.2012 №7-н).
  2. Диплом Лауреата премии Алтайского края в области науки и техники 2015 год №107.