Апёнышева Людмила Григорьевна

Общий стаж работы:
Пед. стаж работы:
Образование:
Алтайский сельскохозяйственный институт по специальности «Бухгалтерский учет и анализ хозяйственной деятельности в с.-х.» (экономист по бухучету), 1984 г.
Послевузовское:
аспирантура психолого-философского факультета Алтайского государственного университета, 2001-2004г.

Повышение квалификации

2015 г- ФГБОУ ВО  Алтайском ГАУ по дополнительной профессиональной программе «Система дистанционного обучения Moodle в учебном процессе», 100 ч.

Научная специальность:
09.00.01 – онтология и теория познания

Направления, тематика научных исследований: Религиозно-нравственная проблематика, философия сердца.

Количество научных публикаций, всего: 63
Наиболее значимые публикации:

1. 1.Экономика,экология и культура предгорных районов Алтайского края / Алтай-Гималаи: традиционные знания и инновации в развитии горных и предгорных регионов Евразии: материалы 1-го российского-индийского семинара (19-20 июня 2015 г.) / под ред. Н.А. Колпакова, И.В. Фо-тиеовой. – Барнаул: Изд-во фонда «Алтай – 21 век», 2015. – С.177-193 (в соавторстве).
    2.Александр Невский как выразитель духовно- нравственного идеала / Духовная составляющая Великой Победы» (к 70-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.): материалы Международной научно-практической конференции (16 апреля 2015 г.): в 2 ч.– Луганск: Изд-во ГОУ ЛНР «ЛНАУ», 2015. – С.224-227.
    3.Culture of Foothills of Altai Region / Readings in Multi-disciplinary Research. – New Delhi India, 2015. – S.1-4.
    4.Алтай и Гималаи как уникальные культурно-биосферные регионы Евразии [Текст]: монография Барнаул: РИО Алтай-ского ГАУ, 2017. – 336 с. (в соавторстве).
    5. Философия сердца в контексте преодоления цивилизаци- онного кризиса / Человек: границы бытия: материалы между-народной научно-практической конференции, г. Барнаул, 13–14 сентября 2018 г./ под науч. ред. С. А. Ан. – Барнаул: АлтГ-ПУ, 2018. – с. 238-248 (в соавторстве с Каланчиной И.Н.)
    6. Святые покровители сельских тружеников / Аграрная наука – сельскому хозяйству: сборник материалов: в 2 кн. / XIV Международная научно-практическая конференция (7-8 февраля 2019 г.). – Барнаул: РИО Алтайского ГАУ, 2019. – Кн. 2. – С.396-397.
    7.Трансформация семьи и человека в системе социокультур-ных ценностей и глобализирующегося социума / Семья в XXI веке: проблемы и перспективы: сборник статей по материалам II Всероссийской научно-практической конференции магистрантов, преподавателей, общественных деятелей, практиков / под ред. Т. Г. Соболевой. – Барнаул: ИП Колмогоров И.А., 2019. – С.122-128. (в соавторстве).

Учебно-методическая деятельность

Основные преподаваемые дисциплины:

• Культурология и КР,
  • Межкультурные коммуникации в профессиональной деятельности,
  • Философия

Основные учебно-методические работы:
    Культура России: учебное пособие. – Барнаул: РИО Алтай-ского ГАУ, 2015. – 181 с. (в соавторстве с Нестеровой С.В., Пономаренко О.П., Логиновой Н.С.).
    2.Формы организации самостоятельной работы по культуро-логии [Текст]: учебно-методическое пособие Барнаул: РИО Алтайского ГАУ, 2017. – 48с. (в соавторстве с О.П. Понома-ренко)
    3.Философия культуры. Культурология [Текст]: учебно-методическое пособие. Барнаул: РИО Алтайского ГАУ, 2017. – 48с. (в соавторстве с О.П. Пономаренко)

Дополнительная информация

Награды: Грамоты АГАУ, Архиерейская грамота РПЦ, грамота Комитета по образованию Алтайского края.