Пономаренко Ольга Павловна

Общий стаж работы:
Пед. стаж работы:
Образование:
Алтайская государственная академия культуры и искусств по специальности «Социально-культурная деятельность» (менеджер социально культурной деятельности), 2001 г.
Послевузовское:
Защита диссертации на соискание ученой степени кандидата наук: «Философские основание культурной политики», 2008 г.

Повышение квалификации

2019 г. - ФГБОУ ВО Алтайский ГАУ по программе  «Основы английского языка для преподавателей неязыковых вузов»,  36 ч.

2019 г. - ФГОУ ВО Алтайский государственный педагогический университет по программе  «Качество образования в условиях реализации ФГОС3 ++», 36 ч.

2018 г. - ФГБОУ ВО Алтайский ГАУ по дополнительной профессиональной программе «Основы английского языка для преподавателей неязыковых вузов»

Научная деятельность

Направления, тематика научных исследований:Актуальные вопросы культурной политики России

Количество научных публикаций, всего: 43

Наиболее значимые публикации:

1. Особенности организации самостоятельной работы студентов по курсу «Культурология» / Аграрная наука – сельскому хозяйству: сборник материалов: в 2 кн. / XIII Международная научно-практическая конференция (15-16 февраля 2018 г.). – Барнаул: РИО Алтайского ГАУ, 2018. – Кн.1. – С.41-43
2. Возможности использования литературного текста на семинарских занятиях по культурологии (на примере текста И.С. Шмелева «Лето Господне») / Мир науки, культуры, образования. 2018. – № 5 (72). – С. 177-179 (в соавторстве).
3. Педагогический инструментарий формирования представлений об интеллигенции и интеллигентности у вузовской молодёжи на занятиях по культурологии (на примере текста Ю.М. Лотмана) / Мир науки, культуры, образования. - 2019. - № 2 (75). - С.219-224 (в соавторстве).

Учебно-методическая деятельность

Основные преподаваемые дисциплины:

• Культурология;
  • Философия,
  • Межкультурная коммуникация в профессиональной деятельности

Основные учебно-методические работы (до 5):

1. Учебник «История философии. Часть 1» (по ред. Иванова А.В.) – Барнаул: Изд-во АГАУ. – 2012 (в соавторстве).
2. Философия в схемах и таблицах: учебно-методическое пособие для студентов заочного отделения. Барнаул: Изд-во АГАУ, 2015 (в соавторстве).
3. Культура России: учебное пособие. Барнаул: РИО Алтайского ГАУ, 2015 (в соавторстве).
4. Алтай и Гималаи как уникальные культурно-биосферные регионы Евразии. Барнаул: РИО Алтайского ГАУ, 2017 (в соавторстве).
5. Философия культуры. Культурология: учебно-методическое пособие. Барнаул: РИО Алтайского ГАУ, 2019 (в соавторстве).

1. Почетная грамота Алтайского ГАУ от 05.02.15 г.;
2. Благодарность Главного управления образования и молодежной политики Алтайского края от 28.09.16 г.;
3. Почетная грамота Министерства образования и науки Алтайского края от 30.09.2019 г.