Колокольцев Максим Геннадьевич

Общий стаж работы:
Пед. стаж работы:
Образование:
ФГБОУ ВО «Алтайский государственный университет» Послевузовское образование: (наименование образовательного учреждения)
Послевузовское:
Аспирантура ФГБОУ ВО «Алтайский государственный университет»

Повышение квалификации

1. Частное учреждение дополнительного профессионального образования «Сибирский институт практической психологии, педагогики и социальной работы» по программе «Теория и методика преподавания социологии»,720 ч..
2. Автономная некоммерческая организация «Национальный исследовательский институт дополнительного профессионального образования» «Правовое сопровождение социального обеспечения граждан РФ», 340 ч.

Направления, тематика научных исследований:

• История общественного движения;
  • Социальные проблемы современного общества

Количество научных публикаций: 212
Наиболее значимые публикации за последние 5 лет: (перечислить с полными выходными данными)
1. Колокольцев М.Г. Историко-социологическое знание как метод изучения глобальных социальных изменений // Европейские труды социальных и поведенческих наук. Комплексный научно-исследовательский институт им. И. Ибрагимов, Российская академия наук, Грозный, Россия. 2019, Вып. 266. с. 2306-2312
2. Колокольцев М.Г. Идеи федерализации славянских народов в русской общественной мысли // Современные научные вызовы и тенденции: сборник научных трудов Международной научной конференции (20мая, 2018)/ Варшава: p. z o. o. "iScience", 2018. С. 64-69.
3. Дунец А.Н., Исаев В.В., Колокольцев М.Г. Дороги Алтайского края: от первых вёрст до наших дней. Барнаул: Изд-во АлтГТУ, 2017. 396 с.
4. Колокольцев М.Г. Русская историческая социология: междисциплинарный синтез, методология культурвитализма в исследованиях жизненных сил народонаселения // Уровень жизни населения регионов России. Москва: Институт социально-экономических проблем народонаселения РАН, 2017. № 3 (205). С. 16-22.
5. Колокольцев М.Г. Народническая социология революции// Глобальные социальные трансформации XX – начала XXI вв. (к 100-летию Русской революции). СПб.: Скифия-принт. 2017. Выпуск. 11. С. 88-90.
6. Колокольцев М.Г. Становление исторической социологии: методология исследования сибирских социологов национально-регионального процесса // Уровень жизни населения регионов России. 2016. № 1. С. 34-45.
7. Колокольцев М.Г. Проблема формирования русской государственности: историко-социологический дискурс // Российское социологическое сообщество: история, современность, место в мировой науке (к 100-летию Русского социологического общества имени М.М. Ковалевского). Сб. ст. 2016 . с. 123-128.
8. Колокольцев М.Г. Статусная роль М. А. Бакунина в народническом движении // История. Вглядываясь сквозь время: к 200-летию Бакунина Михаила Александровича. 2015. 3 (36). С. 89-95.
9. Григорьев С.И., Колокольцев М.Г., Колокольцева Н.Ю. Социальная экономия и моральная экономика альтернатива развития российского общества, основанная на социально-исторической эволюции // Уровень жизни населения регионов России. 2015. № 2. С. 123-130.

Учебно-методическая деятельность

Основные преподаваемые дисциплины:

• История,
  • Социология,
  • Политология

Количество изданных учебно-методических материалов: 5
Наиболее значимые учебно-методические материалы:
Колокольцев М.Г. Социология: учебно-методическое пособие. Барнаул: Изд-во АлтГТУ, 2018. 116 с.