Смокотнина Ирина Михайловна

Общий стаж работы:
Пед. стаж работы:
Образование:
высшее, Барнаульский государственный педагогический университет, «Физическая культура» (учитель физической культуры, тренер по легкой атлетике), 1996г.

Повышение квалификации:

2018 г. - ФГБОУ ВО «Алтайский ГАУ» по дополнительной профессиональной программе «Основы английского языка для преподавателей неязыковых вузов», 36 часа.

2019 г.-  ФГБОУ ВО «АлтГПУ» по дополнительной профессиональной программе «Профессионально-педагогические основы преподавания физической культуре в вузе», 36 часов.

2019 г. -Институт дополнительного образования ФГБОУ ВО «АлтГПУ» по дополнительной профессиональной программе «Оказание первой помощи при неотложных состояниях», 16 часов.

2020 г. - ФГБОУ ВО АГМУ Минздрава России по дополнительной профессиональной программе «Интеграция обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью в образовательную среду вуза», 18 часов.

Научная деятельность:

Преемственность воспитания культуры здоровья студентов аграрного вуза в системе непрерывного образования.

Направления, тематика научных исследований: Воспитание культуры здоровья студентов аграрного вуза.

Количество научных публикаций: 6 шт

Наиболее значимые публикации (за последние 5 лет):

1. Формирование мотивационно-ценностного отношения бакалавров к оздоровительным занятиям по физической культуре [Текст]: статья Попова Н.В., Супрунов С.И., Смокотнина И.М. Тенденции развития науки и образования. – 2019. – №47. – С. 82-85.

2. Организационные особенности проведения занятий по физической культуре в процессе здоровьесберегающего пространства Алтайского государственного аграрного университета [Текст]: статья Попова Н.В., Смокотнина И.М. Форум молодых ученых. – 2019. – №1(29). – С. 1308-1313.

3. Особенности физической подготовленности студентов в процессе обучения безопасности жизнедеятельности. Вебер Д.А., Смокотнина И.М. Тенденции развития науки и образования. Самара: Изд. НИЦ «Л-Журнал», 2019. N55-7. С.15-17.

4. Физкультурно-спортивная деятельность как эффективное средство повышения работоспособности студентов в учебном процессе. Попова Н.В., Смокотнина И.М. Актуальные вопросы физической культуры и спорта: материалы XXI Всероссийской научно-практической конференции с международным участием 29-30 марта2019; Изд-во ТГПУ г. Томск, 144 с.

5. Анализ педагогических наблюдений на занятиях по физической подготовке в высших учебных заведениях. Вебер Д.А., Смокотнина И.М. Журнал «Актуальные научные исследования в современном мире» - 2020 №1-4(57), стр. 38-42.

6. Некоторые методические и практические аспекты определения анаэробногопорга.. Баянкина Д.Е, Князева Ю.А., Смокотнина И.М. Известия Тульского государственного университета. Физическая культура. Спорт. Выпуск 2., г. Тула, Изд-во ТулГУ, 2021.

Учебно-методическая деятельность:

Основные преподаваемые дисциплины:

• Физическая культура и спорт
  • Элективные дисциплины по физической культуре и спорту.

Количество изданных учебно-методических материалов: 2 (шт).

Наиболее значимые учебно-методические материалы:

1. Предупреждение травматизма на занятиях физической культурой и спортом [Текст]: методические рекомендации для бакалавров всех направлений подготовки аграрного вуза. Князева Ю.А., Смокотнина И.М. Барнаул: РИО Алтайского ГАУ, 2017. – 31 с.

2. Самоконтроль при занятиях физической кулльтурой и спортом [Текст]: методические рекомендации для бакалавров всех направлений подготовки аграрного вуза. Князева Ю.А., Смокотнина И.М. Барнаул: РИО Алтайского ГАУ, 2017. – 24 с.

Дополнительная информация:

• Удостоверение тренера по легкой атлетике №9877 от 1996г.
  • Ответственная за спортивно-массовую работу на ветеринарном факультете