Пугач Дмитрий Алексеевич

АГРОНОМИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ
Общего земледелия, растениеводства и защиты растений

Красноармейский, 98
(3852) 20-33-56

Основные биографические данные

Общий стаж работы:
Пед. стаж работы:
Образование:
высшее, Алтайский государственный аграрный университет, специальность «Агрономия», 1996г.

Повышение квалификации

2020 г -  ФГБОУ ВО АГМУ Минздрава России по дополнительной профессиональной программе «Интеграция обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью в образовательную среду вуза», 18 ч.
2019 г -  Институт дополнительного образования ФГБОУ ВО «АлтГПУ» по дополнительной профессиональной программе «Оказание первой помощи при неотложных состояниях», 16 ч.
2017 г -  ФГБОУ ВО Алтайский ГАУ по дополнительной профессиональной программе «Цифровые технологии в агрономии», 16 ч.
2016 г -ФГБОУ ВО Алтайский ГАУ по дополнительной профессиональной программе «Система дистанционного обучения Moodle в учебном процессе», 100 ч.

Научная деятельность

Направления, тематика научных исследований: «Изучение эффективности поливидовых посевов кормовых культур», «Изучение продуктов карбоксиметилирования растительного сырья в качестве стимуляторов роста растений».
Количество научных публикаций:27
Наиболее значимые публикации:
1. Эффективность технологий возделывания кормовых культур в условиях умеренно-засушливой степи Алтайского края: рекомендации / А.П. Дробышев, В.П. Олешко, В.И. Усенко, Е.Р. Шукис, Д.А. Пугач. – Барнаул: РИО Алтайского ГАУ. – 2019. – 100 с.
2. Основные направления интенсификации технологий производства кормовых культур в условиях Алтайского края / А.П. Дробышев, В.П. Олешко, В.И. Усенко, Е.Р. Шукис, Д.А. Пугач // Вестник Алтайского государственного аграрного университета. – 2019. – № 8 (178). – С. 5-14.
3. Оценка некоторых продуктов карбоксиметилирования растительного сырья в качестве стимуляторов роста облепихи / Е.Д. Пугач, Д.А. Пугач, В.А. Пугач // Материалы Международной научной конференции = «Global Science and Innovations 3». – Leipzig: Eurasian Center of Innovative Development «DARA», 2018. http://ecir.kz/en/GSI_3.php
4. Biological function of agriculture with the honey bee: resource-saving aspect [Text]: monograph / M.Л. Tsvetkov, D.M. Pankov, D.A. Pugach. – Saarbrucken: LAP Lambert Academic Publishing GmbH&Сo КG, 2012. – 167 с.

Учебно-методическая деятельность

Основные преподаваемые дисциплины:

• Фитопатология и энтомология
  • Системы защиты растений
  • Фитосанитарный мониторинг агроэкосистем

Основные учебно-методические работы:
1. Виды обследований и методы учётов многоядных вредителей и вредителей зерновых колосовых культур: учебно-метод. пособие. / Д.А. Пугач. – Барнаул: РИО Алтайского ГАУ, 2018. – 47 с.
2. Средства защиты растений от болезней. Фунгициды: метод. указания / В.Н. Чернышков, Д.А. Пугач, С.И. Борисенко. – Барнаул: РИО Алтайского ГАУ, 2014. – 83 с.