Агрономия

IMG 0293

Область профессиональной деятельности магистров включает: агрономические исследования и разработки, направленные на решение комплексных задач по организации и производству высококачественной продукции растениеводства в современном земледелии.
Объектами профессиональной деятельности магистров являются: полевые, овощные, плодовые культуры и их сорта, генетические коллекции растений, селекционный процесс, агрономические ландшафты, природные кормовые угодья, почва и воспроизводство ее плодородия, вредные организмы и средства защиты от них, технологии производства продукции растениеводства.
Магистр по направлению подготовки  Агрономия готовится к следующим видам профессиональной деятельности:
1) Проектно-технологическая деятельность – программирование урожаев сельскохозяйственных культур для различных уровней агротехнологий; разработка и реализация проектов экологически безопасных приемов и технологий производства высококачественной продукции растениеводства с учетом свойств агроландшафтов и экономической эффективности; проектирование адаптивно-ландшафтных систем земледелия для различных организационных форм агропромышленного комплекса и их освоение; проведение консультаций по инновационным технологиям в агрономии.
2) Научно-исследовательская деятельность – разработка программ и рабочих планов научных исследований; сбор, обработка, анализ и систематизация научно-технической информации, отечественного и зарубежного опыта; разработка методик проведения экспериментов, освоение новых методик исследования; организация, проведение и анализ результатов экспериментов; создание оптимизационных моделей технологий возделывания сельскохозяйственных культур, систем защиты растений, сортов; подготовка научно-технических отчетов, обзоров и научных публикаций по результатам выполненных исследований.

Выпускающие кафедры:
1. Общего земледелия и защиты растений - (заведующий – к. с-х. н., старший научный сотрудник М.И. Мальцев), тел. 20-33-56;

 Агрохимия и агропочвоведение

IMG 0279

Область профессиональной деятельности бакалавров включает: почвенные, агрохимические, агроэкологические исследования и разработки, направленные на рациональное использование и сохранение агроландшафтов при производстве продукции растениеводства; контроль за состоянием окружающей среды и соблюдением экологических регламентов производства и землепользования; агроэкологическую оценку земель сельскохозяйственного назначения и обоснование методов их рационального использования; разработку экологически безопасных технологий производства продукции растениеводства и воспроизводства плодородия почв.
Объектами профессиональной деятельности бакалавров являются: агроландшафты и агроэкосистемы; почвы, режимы и процессы их функционирования; сельскохозяйственные угодья; сельскохозяйственные культуры; удобрения и мелиоранты; технологии производства продукции растениеводства и воспроизводства плодородия почв; агроэкологические модели.
Магистр по направлению подготовки  Агрохимия и агропочвоведение готовится к следующим видам профессиональной деятельности:
1) Проектно-технологическая деятельность – разработка и освоение экологически безопасных агротехнологий, позволяющих снизить экономические риски производства заданного количества и качества продукции растениеводства; разработка проектов оптимизации почвенного плодородия различных агроландшафтов и технологий за счет использования вещественных и технологических факторов; проведение агроэкологического мониторинга сельскохозяйственных угодий и разработка методов снижения загрязнения почв и их реабилитация; агроэкологическая оценка средств химизации земледелия; разработка моделей продукционного процесса агроэкосистем различного уровня.
2) Научно-исследовательская деятельность – разработка планов и программ проведения научных исследований; организация, закладка и проведение экспериментов по воспроизводству почвенного плодородия, использованию удобрений и экологической безопасности агроландшафтов; обоснование методик для проведения почвенных и агрохимических анализов; разработка теоретических моделей, позволяющих прогнозировать влияние удобрений и химических мелиорантов на плодородие почв, урожайность сельскохозяйственных культур и экологическую безопасность агроландшафтов; обобщение и анализ результатов исследований, их статистическая обработка; подготовка научно-технических отчетов, обзоров и научных публикаций по результатам выполнения исследований.

Выпускающая кафедра «Почвоведения и агрохимии» – (заведующий – д. с-х. н., профессор Г.Г. Морковкин), тел.20-33-55.

 Садоводство

садоводство2

Область профессиональной деятельности бакалавров включает: исследования и разработки, направленные на решение комплексных задач по организации и производству, хранению и первичной переработке продукции плодовых, овощных, лекарственных и эфиромасличных культур, винограда; проектированию, озеленению и эксплуатации садово-парковых и ландшафтных объектов; созданию новых сортов и разработке технологий выращивания садовых культур.
Объектами профессиональной деятельности бакалавров являются: плодовые деревья, плодово-ягодные кустарники, декоративные, овощные, лекарственные культуры, виноград и их сорта, генетические коллекции садовых растений, селекционный процесс, вредные организмы и средства защиты растений от них, технологии производства продукции садоводства, садово-парковые ландшафты, почва и её плодородие, сады и виноградники, культивационные сооружения для выращивания садовых культур.
Магистр по направлению подготовки «Садоводство» готовится к следующим видам профессиональной деятельности:
1) Проектно-технологическая деятельность – разработка и реализация современных интенсивных, экологически безопасных, ресурсосберегающих технологий возделывания плодовых, овощных культур, винограда, лекарственных, эфиромасличных и декоративных культур, адаптированных к разнообразным почвенно-климатическим и технологическим условиям; проектирование, организация и проведение работ по селекции, сортоизучению, разработке и реализации моделей сортов садовых культур, адаптированных к почвенно-климатическим условиям региона, проектирование систем семеноводства, сортообновления и сортосмены садовых культур, разработка и реализация проектов по питомниководству, производству рассады и семян; разработка и реализация проектов садово-парковых объектов и озеленения населенных пунктов.
2) Научно-исследовательская деятельность – оценка научно-технического состояния производства садоводческой продукции на основе сбора и анализа данных; разработка программ научно-исследовательской работы по совершенствованию технологий возделывания, селекции овощных, плодовых, декоративных, лекарственных культур и винограда; организация и проведение закладки экспериментов по разработке инновационных технологий возделывания и селекции овощных, плодовых, декоративных, лекарственных культур и винограда, проведение учетов и наблюдений; обобщение и анализ результатов исследований, их статистическая обработка; подготовка научно-технических отчетов, обзоров и научных публикаций по результатам выполнения исследований, подготовка заявок на изобретения, обеспечение защиты объектов интеллектуальной собственности.

Выпускающая кафедра «Плодоовощеводства, технологии хранения и переработки продукции растениеводства» – (заведующий - к. с-х. н., доцент Н.А. Колпаков), тел. 20-33-57.

Деканат факультета расположен по адресу:

656049, г. Барнаул, пр-т Красноармейский, 98
(главный корпус), ауд. 322, 324

Декан – Косачев Иван Алексеевич, к. с-х. н., доцент;

Телефон: (3852) 20-33-52; 20-33-53
e-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.