Кафедра образована одновременно с организацией в Алтайском сельскохозяйственном институте факультета механизации сельского хозяйства в 1950 году. Первые преподаватели: Грищенко Ф.В. (первый заведующий кафедрой и декан факультета механизации сельского хозяйства), Моторный К.П. (заведующий кафедрой в 1952-1958гг.), Хренков М.Т., Гнояник В.В. В 1955г. на кафедре была открыта аспирантура. Первыми аспирантами были Костров П.И., Чунарев Н.В. и Подскребко М.Д. При активном участии сотрудников кафедры разработаны технологии раздельной уборки хлебов и обоснованы режимы работы уборочных машин. Результаты этих исследований были обобщены и опубликованы в книге «Раздельная уборка хлебов на Алтае», в научных трудах института и послужили ценным вкладом в науку.

Под руководством Кострова П.И. проводились исследования по изысканию технических средств для механизации возделывания и уборки бобовых и зернобобовых культур. Работа была представлена на ВДНХ СССР и удостоена Большой серебряной медали в 1962г. Почти полвека посвятил преподавательской деятельности на кафедре Лагоха А.Т., обеспечивая высокий уровень подготовки специалистов для села. Изменяется и качественный состав преподавателей. Под руководством доцента Пластинина В.Е. велась активная работа по подготовке научно-педагогических кадров для кафедры. Закончили аспирантуру на кафедре Петров Н.А., Злочевский В.Л., Тарасов Б.Т., Азаров В.М., Шемберг А.А., Петров В.С. и др. Преподаватели кафедры Базуев А.М. и Шалагинов Ю.В., а позднее Подоляко В.И. и Стрикунов Н.И. закончили целевую очную аспирантуру в СибИМЭ, Илюшкин М.Т. - заочную при ВИМе. Все они выполнили диссертационные работы и успешно их защитили.

В дальнейшем сотрудниками кафедры были разработаны эффективные технологические процессы и структурные схемы поточных линий послеуборочной обработки зерна. При содействии кафедры и под ее непосредственным контролем реконструируются мехтока в хозяйствах края и в учебном хозяйстве института. Особая заслуга в этой работе принадлежит доцентам Азарову В.М., Пластинину В.Е. и др. Доцентами Тарасовым Б.Т. и Стрикуновым Н.И. разработана серия центробежно-решетных сепараторов, внедренных в производство.

С 2001 года заведующим кафедрой являлся доктор технических наук, профессор Беляев В.И. На кафедре трудились 6 преподавателей, в т.ч. 5 кандидатов наук. Учебно-вспомогательный персонал: учебный мастер и заведующий мастерскими.

Благодаря тесным контактам с предприятиями машиностроения СФО и зарубежья учебная база кафедры оснащена современными машинами и оборудованием отечественных и ведущих мировых производителей. Изготовлено свыше 20 стендов и установок (под руководством доцентов Подоляко В.И., Стрикунова Н.И., ст. преподавателей Гейнрих И.О., Старцевой В.В. и др.). Разработано около 100 методических пособий и указаний по курсу сельскохозяйственных машин, приобретено готовых и изготовлено своими силами большое количество плакатов и слайдов. Большой вклад в учебно-методическую работу кафедры внесли доценты Белокуренко С.А. и Тарасов Б.Т. На лекциях и лабораторно-практических занятиях преподаватели используют современные электронные учебные материалы и оборудование. Почти все машины изучаются в действии в павильоне сельскохозяйственных машин и на учебном полигоне, где студенты проходят учебную практику.
На кафедре велось преподавание 7 дисциплин: «Сельскохозяйственные машины», «Сельскохозяйственная техника и технологии», «Машины и оборудование в растениеводстве», «Машины и механизмы», «Техника, как продукт развития общества», «Основы научных исследований и патентоведение», «Система машин в лесном хозяйстве» для студентов инженерных, агрономических и экономических специальностей. Значительную работу по обеспечению учебного процесса вел зав. лабораториями Остащенко П.В.

Научная деятельность кафедры выполнялась по теме: «Разработка энергоресурсосберегающих технологий и технических средств для возделывания зерновых культур и послеуборочной обработки зерна». Руководитель: д.т.н., профессор Беляев В.И.

Сотрудниками кафедры создана система базовых хозяйств в крае, где проводятся испытания новой техники и отработка технологий возделывания сельскохозяйственных культур. Ежегодно ведутся опыты по сравнительной оценке технологий возделывания пшеницы с использованием новых комплексов отечественных и зарубежных машин. Разрабатываются рекомендации для хозяйств по внедрению новых технологий. Налажено научно-техническое сотрудничество по совершенствованию комплексов новых машин с предприятиями сельскохозяйственного машиностроения АПК СФО. Ежегодно кафедра выполняет хоздоговорные работы с 11-24 хозяйствами и предприятиями края и соседних регионов.

За последние 10 лет (2010-2015) для хозяйств края разработаны и введены в эксплуатацию 20 семяочистительных линий и семяочистительно-сушильных комплексов. За разработку и внедрение новых технологий кафедра в 2007 году отмечена дипломом III степени и медалью «Алтайской Ярмарки».