Кафедра основана в 1950 году и является одной из старейших в университете. Её организатор и первый заведующий — С. А. Лобанов. В 1961–1974 годы кафедрой заведовал к.т.н., доцент И. М. Жоголев, затем в течение 30 лет — д.т.н., профессор, заслуженный работник высшей школы РФ, академик Международной академии аграрного образования В. С. Красовских, основатель научной школы по оптимизации и совершенствованию почвообрабатывающих и посевных агрегатов. С 2004 года кафедру возглавлял к.т.н., доцент В. В. Соколов.

На кафедре обучались студенты инженерного и агрономического факультетов. Занятия проводились в аудиториях и лабораториях, оснащённых образцами машин и их узлов, макетами, плакатами, методическими материалами и другим оборудованием. Есть лаборатории для испытаний двигателей и их топливной аппаратуры. Имеются приборы для проведения испытаний тракторов и автомобилей.

Работники кафедры участвовали в создании тракторов Алтайского тракторного завода, в том числе Т-250, и двигателей Алтайского моторного завода, почвообрабатывающих посевных комплексов и других машин. Накоплен богатый опыт лабораторно-полевых испытаний агрегатов, их вероятностного математического моделирования для оценки эксплуатационных показателей, автоматизации переключения передач, создания программируемых регуляторов частоты вращения двигателей, анализа компоновочных решений комбинированных агрегатов и так далее. Подготовлено более двадцати кандидатских и две докторские диссертации.