С ноября 2015 года среди аграрных вузов Российской  Федерации стартовала  IV Всероссийская  интеллектуальная игра «Начинающий фермер», организатором которой выступает Общероссийская молодежная общественная организация «Российский союз сельской молодежи» при поддержке Министерства сельского хозяйства Российской Федерации и Министерства образования и науки Российской Федерации.

20 января 2016 года, с 12:00 в нашем университете состоится первый региональный этап Игры, в которой примут участие  7 команд из числа студентов и аспирантов.

Данная игра проводится  в целях развития у студентов навыков бизнес - планирования, расширения кругозора  в области экономики и менеджмента в сельском хозяйстве,  выработки управленческих решений и умения работать в команде, повышения уровня информированности молодёжи о возможности открытия крестьянского (фермерского) хозяйства в рамках реализации мероприятий по предоставлению грантов на создание и развитие крестьянского (фермерского) хозяйства.

Победители первого этапа станут участниками финала в Москве весной 2016 года, лучшие проекты будут рекомендованы к участию в программе Минсельхоза России по предоставлению грантов на создание и развитие крестьянско-фермерского хозяйства.

В состав экспертного жюри приглашены представители Главного управления сельского хозяйства Алтайского края, Главного управления образования и молодёжной политики Алтайского края, АО Россельхозбанка,  ведущие учёные аграрного университета.