Учебная деятельность

25 марта в «Лётной школе» Алтайского государственного аграрного университета слушатели приступили к освоению новой программы по обучению управлению специализированными агродронами

С 25 марта в «Лётной школе» Алтайского ГАУ стартовала новая программа дополнительного профессионального образования «Практическое применение сельскохозяйственных беспилотных авиационных систем». Ее принципиальное отличие от других программ заключается в том, что слушателей обучают компетенциям управления специализированными сельскохозяйственными беспилотными авиационными аппаратами весом свыше 30 кг, предназначенными для внесения пестицидов и других средств защиты растений. В связи с этим пройти программу обучения смогут только слушатели-мужчины старше 18 лет, а женщины – только старше 35 лет, т.к. работа с пестицидами разрешена в таких возрастных группах.

Как объясняет руководитель «Лётной школы» АГАУ, к.с.-х.н., заведующий кафедрой общего земледелия, растениеводства и защиты растений Владимир Чернышков, необходимость открытия новой программы обучения вызвана объективной ситуацией: «Вышло Постановление Правительства РФ от 16 сентября 2023 г., где сельскохозяйственные дроны включили в отдельную категорию БПЛА. Если мы раньше в “Лётной школе” обучали слушателей управлению беспилотниками разных типов – массой как меньше 30 кг, так и больше, самолетного типа, сельхоздронов и т.п., то сейчас необходимо разграничение типов воздушных судов при обучении. Поэтому обучение управлению агродронами вынесено в отдельную программу. При этом спрос на обучение управлению дронами до 30 кг для наблюдения, фото-видеосъемки по-прежнему остается высоким, и мы продолжаем обучение по этой программе».

Владимир Чернышков подчеркнул, что изменения в программе обучения не являются сугубо номинальными. Увеличено общее количество часов: 72 вместо 52. При этом если при обучении управлению БПЛА массой до 30 кг практические полеты на опытном поле АГАУ составляют 2 дня, то для будущих операторов сельхоздронов это время увеличено до 3 дней. Кроме того, слушатели учатся готовить рабочий раствор, заправлять им дрон, составлять полетное задание и выполнять маневры на тяжелом беспилотнике.

Произошли изменения и в преподавательском составе, работающим со слушателями по новой программе. К команде опытных преподавателей «Лётной школы» в числе Владимира Чернышкова, Натальи Лучниковой и Артема Романико в 2024 г. присоединились еще трое.

Опытный пилот БПЛА, имеющий большой опыт работы с агродронами, мл. научный сотрудник Алексей Ковалев будет вести дисциплину «Практическая подготовка и эксплуатация сельскохозяйственной беспилотной авиационной системы». Александр Титовский, военный летчик в отставке, выпускник знаменитого БВВАУЛ им. главного маршала авиации К.А. Вершинина, преподает дисциплину «Основы аэродинамики». Декан Инженерного факультета АГАУ, д.т.н., доцент Дмитрий Пирожков читает курс «Авиационные силовые установки и источники энергии».

Для обучения в «Лётной школе» используются наиболее популярные на мировом рынке сельхоздронов беспилотники DJI AGRAS T40 и XAG P100.

Отметим, что «Лётная школа АГАУ» - единственная организация в Алтайском крае и Республике Алтай, которая ведет подготовку операторов сельскохозяйственных беспилотников.

Первый поток слушателей новой программы составил 5 человек. Это сотрудники IT-компании «ГАЛЭКС» и сельхозтоваропроизводители региона.

Фото Константина Пехтерева