21 марта на базе ФГБОУ ВО «Алтайский государственный аграрный университет» прошел межвузовский круглый стол на тему «У экстремизма нет будущего». Организаторами круглого стола выступили ФГБОУ ВО «Алтайский государственный аграрный университет» и ФГБОУ ВО «Алтайский государственный педагогический университет». Модераторы круглого стола: преподаватель кафедры педагогики АлтГПУ Е.И. Обрывко и психолог АГАУ А.А. Шмидт.

Распространение молодежного экстремизма в его различных формах является одним из фактов, угрожающих национальной безопасности и целостности государства. Актуальность проблемы противодействия распространению идеологии экстремизма в молодежной среде и консолидации усилий в этом направлении, не вызывает никаких сомнений. Это отметил в своем приветственном слове В.Д. Томчук, проректор по ВР АГАУ.

Далее по повестке дня в соответствии с программой мероприятия с докладами выступили:
• «История происхождения экстремизма» Матвеева Валерия, студентка ИПиП гр. 2868д АлтГПУ.
• «Социально-психологические предпосылки молодежного экстремизма» Колпакова Дарья, Шевчук Ирина, студентки ЭФ гр.4611 АГАУ.
• «Определение экстремизма и его распространение в интернете» Вастьянова Марина, студентка ЭФ гр.483 АГАУ.
• «Колумбайн-сообщества: происхождение, деятельность, проблемы противодействия» Вактинская Юлия, студентка ИПиП гр. 2868д АлтГПУ.
• «Профилактика экстремизма на экономическом факультете ФГБОУ ВО АГАУ» Белокуренко Наталья Сергеевна, заместитель декана экономического факультета по учебно-организационной и воспитательной работе АГАУ.
• «Комплексные меры по профилактике молодежного экстремизма» Обрывко Евгения Ивановна, старший преподаватель кафедры педагогики АлтГПУ.

Участники круглого стола отметили о необходимости проводить больше мероприятий по профилактике и разъяснению сущности молодежного экстремизма и его общественной опасности, формированию стойкого неприятия обществом, прежде всего молодежью, идеологии экстремизма в различных ее проявлениях, о повышении эффективности проводимых мероприятий по противодействию вовлечения молодежи в экстремистскую деятельность и по пресечению распространения экстремистских идей в молодежной среде.
В заключение круглого стола были подведены итоги, участники мероприятия пришли к мнению, что изменить мировоззрение, добиться отторжения молодежью самой мысли о возможности участия в экстремистской деятельности для разрешения национальных, социальных, конфессиональных, территориальных и любых других проблем и противоречий возможно только сообща и в тесном взаимодействии друг с другом.