Арчибальд Кронин - шотландский писатель XX века. Он с отличием окончил медицинский факультет Университета Глазго, затем работал хирургом на пути в Индию и в Королевском военно-морском флоте Великобритании во время Первой Мировой войны.

«Цитадель»

Это замечательный злободневный роман-притча о жизненном пути человека от его становления и развития до разложения и упадка личности под гнетом суровой реальности. Эндрю Мэнсон приезжает на первую в своей жизни практику с благородной целью: помочь как можно большему количеству людей. Эндрю не отступает перед трудностями: в захолустном городке молодой человек числится помощником доктора, но на самом деле он сам - доктор. Меняя одну больницу за другой, Эндрю делает головокружительную карьеру. Успешный доктор теперь гораздо реже задается глобальными вопросами о том, как изменить медицинскую систему. Финал истории напоминает, что все поступки бумерангом возвращаются обратно к тебе.

«Звёзды смотрят вниз»

Книга, вызывающая самые противоречивые эмоции: от отвращения до восторга. Складывается впечатление, что автор решил собрать и представить на суд читателя все пороки человечества: алчность, жажду денег, властолюбие, измены, ложь, зависть. Полное погружение в историю. Вместе с шахтерами из маленького городка спускаешься глубоко в шахту. Спасаешься от внезапного заточения глубоко под землей. Задыхаешься от рудничного газа и через 10 дней заточения в ловушке под землей пишешь последнюю записку, дрожащей от истощения рукой: «Дорогая мама....». Много проблем поднимает автор: несовершенства политики, война, кризис. Но главные герои книги - это люди. Почему кто-то отдает свои жизни на войне, ждет помощи в виде оснащения с тыла, а бесчестные дельцы кладут деньги себе в карман и делают бракованные материалы?! Почему людьми движет жадность?!

«Ключи царства»

Самая популярная книга писателя. Эта история о священнике, его жизненном пути с юношества до глубокой старости. На его долю выпадает столько испытаний, что сложно представить, как он все это вынес. История о потрясающе добром, чистом и искреннем человеке. Не смотря на то, что книга о религии, она не призывает дружной толпой идти в церковь и замаливать грехи. На первом месте в ней Человек и человеческие качества: доброта, отзывчивость, искренность.

«Три любви»

Роман «Три любви» состоит из трёх частей. Каждая часть посвящена одной из разновидностей любви. Писатель показывает, что у такого светлого и прекрасного чувства, как любовь есть темная сторона. Любовь может быть удушающей, если её ставить превыше всего в жизни. С этим и столкнулась главная героиня Люси. Она по-своему нравится: такая сильная, несгибаемая и упрямая, но не лишенная недостатков. Роман удивляет, шокирует, вызывает отторжение и интригует своими тайнами.

«Замок Броуди»

Книга сразу получила признание и спустя одиннадцать лет - экранизацию. В ней выражение «Мой дом - моя крепость» приобретает совершенно иной смысл. Это история о шотландской семье Броуди, деспотичный глава которой - Джеймс Броуди превращает дом в настоящую тюрьму для жены и детей.