Мередит Макардл «Всемирная история в вопросах и ответах»

Это произведение - захватывающая возможность проверить и пополнить свои знания по всемирной истории, познакомиться с самыми разными историческими фактами, личностями и событиями. На некоторые вопросы легко ответит почти каждый, другие же заставят задуматься и специалиста. Книга «Всемирная история в вопросах и ответах» охватывает период в пять с половиной тысячелетий и рассчитана на широкую аудиторию.

Карен Армстронг «История Бога. 4000 лет исканий в иудаизме, христианстве и исламе»

Автор бестселлера охватывает широкий временной пласт, рассказывая, как на протяжении 4000 лет человек искал Бога. Армстронг отвечает на самые популярные вопросы: откуда в нашем восприятии появилась идея единого Бога, как в веках менялись представления о Боге - от античной философии до скептицизма современной эпохи, какими чертами наделён Бог в иудаизме, христианстве и исламе, как эти религии повлияли друг на друга. Книга

«История Бога. 4000 лет исканий в иудаизме, христианстве и исламе» - подробный путеводитель по истории религии, который поможет разобраться в вопросе, узнать о священных книгах и трактатах, повысить эрудицию в богословских и философских вопросах.

Эдит Гамильтон «Мифология»

Классический интеллектуальный бестселлер, интерес к которому растет из года в год. Автор мастерски адаптирует для современного читателя греческие, римские и скандинавские мифы, знакомые нам с детства. Троянская война, путешествия Одиссея, подвиги Геракла, поход за золотым руном, Зевс, Прометей, Амур, Пегас, Дедал, Афродита, Сигурд, Тор, Один - боги и герои античного времени оживают в этой книге. Гамильтон собирает из множества источников (Гомер, Овидий, Гесиод, Пиндар, Софокл, Еврипид, Геродот, Апулей) целостную картину событий, мы видим мифы не фрагментарно, а понятными и законченными историями. Это чарующий мир мифологии, который никогда не потускнеет.

Питер Франкопан «Первый крестовый поход»

Крестовый поход, ставший величайшим событием в истории Средневековья, изменившим Европу и страны Востока. Принято считать, что он начался по призыву папы Урбана II, когда тысячи рыцарей отправились отвоевывать Святую землю у мусульман. Но если представить, что на самом деле инициатива исходила не из Рима? Опираясь на малоизученные источники, британский историк Питер Франкопан предлагает свой взгляд на эти события и показывает последствия экспедиции для Востока и Запада.

Крис Уикхем «Средневековая Европа: От падания Рима до Реформации»

Историк Крис Уикхем показывает Средневековье как динамичный период масштабных перемен, фокусируясь на таких знаковых событиях, как падение Рима, реформы Карла Великого, распространение христианства в Европе, закат Византийской империи, эпидемии Черной смерти и т. д. Перед глазами читателя разворачивается панорамная картина жизни государств и городов средневековой Европы, проходит галерея образов императоров, королей, деятелей Церкви, рыцарей, крестьян, купцов.