Сейчас на Алтае одиннадцать городов.

Барнаул является столицей Алтайского края. Интересные факты о Барнауле:
- на месте сегодняшней столицы селились еще древние люди, их стоянки были найдены археологами в большом количестве
- официальной датой основания города является 1730 год, когда на данные территории прибыла делегация во главе с купцом для возведения металлургического завода
- инфраструктура города очень хорошо развита, он имеет собственный современный аэропорт
- Демидовский завод послужил своеобразным полигоном для массы изобретений, которые сумели дать толчок развитию промышленности
- на территории сегодняшнего Барнаула в разные времена жили более пятнадцати разных народностей
- в начале девятнадцатого века средний достаток населения города был настолько высок, что их дома часто насчитывали более двадцати шести комнат
- город стал родиной необыкновенного напитка - молочного шампанского

Барнаул всегда являлся культурным центром Сибири и Дальнего Востока, здесь открывались первые библиотеки, театры и музеи. И сейчас город держит первенство среди всех остальных населенных пунктов Алтайского края по уровню жизни населения и развитию инфраструктуры. Население Барнаула - 632 372 человека.
Бийск довольно часто называют наукоградом, он занимает второе место по численности населения и благоустройству после Барнаула. Городу уже более трехсот лет, и он был одним из шести поселений, построенных по личному указу Петра I. Изначально Бийск был выстроен как оборонительное сооружение и только спустя несколько лет стал прирастать мирными жителями. Все, кто мечтает побывать в горах Алтая, приезжают именно сюда. Здесь начинаются все маршруты и в Монголию, ведь именно Бийск является отправной точкой Чуйского тракта, представляющего собой своеобразный торговый путь, соединяющий две страны. В городе находится масса учебных заведений (более пятнадцати вузов), из близлежащих поселков население едет получать образование именно сюда. На территории Бийска находятся более 272 памятников архитектуры, 50 памятников археологии и 11 памятников природы. И потому он с гордостью входит в Союз исторических городов России. Население Бийска - 206 327 человек.

Рубцовск на карте страны появился в конце девятнадцатого века, только тогда он имел статус поселка. Население Рубцовска - 144 128 человек. Населенный пункт был основан в 1892 году, а в 1927 он уже получил статус города и начал существенно разрастаться. Этому способствовало удобное расположение поселения, ведь жители Рубцовска наслаждаются солнечными днями столько же, сколько жители Крыма. Город является третьим по величине в Алтайском крае.

Славгород образовался в начале двадцатого века. Он имеет удивительно гармоничную планировку, это связано с землями, на которых он построен. Степь дала строителям большие возможности, ведь они смогли выстроить симметричный и правильный с точки зрения геометрии город. Славгород со всех сторон окружают озера, большинство из них соленые. Два крупных озера, Малое Яровое и Большое Яровое, обладают запасом целебных грязей и не замерзают даже в сильные морозы. Бурлинское озеро, входящее в территориальные границы Славгорода, представляет собой невероятную и сказочную картину - его берега имеют яркую розовую окраску, а сама вода временами принимает глубокий малиновый оттенок. Виной этому - большие залежи соли, покрывающие дно озера. Здесь ее добывали с незапамятных времен. Численность жителей на 2021 год составляет 28,8 тысяч человек.
Змеиногорск - город в Алтайском крае, расположенный у подножия Колыванского хребта. Змеиногорск относится к Рудному Алтаю, известен как колыбель развития промышленности. Здесь работал знаменитый Иван Иванович Ползунов, создавший первую паровую машину. Об этом рассказывают экспонаты Музея горнорудного дела на Алтае. Змеиногорск был основан в 1736 году, статус города получил в 1952 г. Климат континентальный, смягчаемый близостью гор. В границах Змеиногорска поставлено на государственный учет 32 памятника, в том числе: 14 памятников истории, 18 - архитектуры и градостроительства. В городе сохранился исторический центр, в котором расположены контора Змеиногорского рудника, Дом горных офицеров, музеи горного дела, лавки и жилые дома купцов. Общая численность жителей - 10,2 тысяч человек.
Каждый город Алтайского края хорош по-своему, поэтому, приехав на эти благословенные земли, посетите хотя бы один из них. И вы сразу же проникнитесь духом и энергетикой этих древних загадочных мест, делающих людей счастливее.