История визитов первых лиц государства на Алтай

Официальные поездки первых лиц государства в Алтайский край заканчивались важными решениями для развития экономики и социальной жизни региона

- Генеральный секретарь ЦК ВКП (б) был командирован в Сибирь в январе 1928 года. Цель поездки – «ликвидация прорыва в хлебозаготовках». Путешествовал Иосиф Сталин на специальном поезде, его сопровождала многочисленная охрана и обслуживающий персонал. Он пробыл в Сибири с 15 января по 6 февраля, объездил самые хлебные районы края. 23 января И.В. Сталин прибыл в город Рубцовск. Побывал в Рубцовске, провел совещание с местным партийным и советским активом.

- Одним из итогов приезда И. В. Сталина в Рубцовск было принятие решения о строительстве крупнейшего мельзавода и элеватора. В декабре 1932 г. мельница выработала первую муку. Это была первая промышленная мельница на Алтае.

- К 1971 году уже больше 20 лет по городу ходили трамваи. Распорядился их запустить сам Сталин еще в 1946 году. В 1948 году работа была сделана, и после демонстрации 7 ноября по городу поехали трамваи.

- В июле 1954 году на Алтай приехал первый секретарь ЦК КПСС Никита Сергеевич Хрущев. Распорядился открыть мединститут в Барнауле,7 августа 1954 года мединститут был открыт. Второй визит Хрущёва запомнился тем, что впервые в истории СССР был демонтирован памятник Сталину в Рубцовске. Никита Сергеевич посещал Алтай трижды: в июле 1954-го, летом 1956-го и в ноябре 1961 года.

- Визит одного из самых видных политических деятелей мира Джавахарлала Неру и его дочери Индиры Ганди в июне 1955 года могут вспомнить в Рубцовске. Премьер-министр Индии приезжал изучить опыт освоения целинных и залежных земель.

- А вот появлением Алтайского государственного университета Алтай и Барнаул обязаны «дорогому Леониду Ильичу». 26 августа в Барнаул приехал генеральный секретарь ЦК КПСС Леонид Брежнев. Во время его визита первый секретарь крайкома КПСС Александр Георгиев и решил вопрос об открытии АГУ. В 1973 году АГУ был открыт. Также Брежнев поддержал 15-процентный коэффициент к зарплате, строительство «Коксохима». Троллейбусы в

Барнауле и Рубцовске запустили благодаря визиту Леонида Брежнева, который дал городу финансирование на них. Троллейбусное движение в Барнауле открылось 19 октября 1973 года. Торжественный пуск первого троллейбуса в Рубцовске состоялся 28 декабря 1973 года, и это был праздник всего города.

- В феврале 1985 года в Алтайском крае находился первый заместитель председателя Совета министров СССР Гейдар Алиев. Реальным результатом посещения Алиевым Барнаула было принятие решения о строительстве нового коммунального моста через Обь. Строительство моста началось в конце 1980-х годов, а в начале 1990-х годов было заморожено.

- Возобновилось строительство моста после визита на Алтай Бориса Ельцина в конце мая 1992 года. Ельцин прямо на берегу Оби подписал проект указа и распоряжение о финансировании строительства нового моста в Барнауле. Красавец-мост был сдан в эксплуатацию 25 июля 1997 года. Еще первый Президент России «подарил» программу газификации края и Семипалатинскую программу.

- Владимир Путин впервые посетил регион в 2003 году. На повестке дня тогда стоял вопрос развития дороги Бийск - Белокуриха, газификация региона и присвоение Бийску статуса наукограда.

- Летом 2009 года в качестве премьер-министра Владимир Путин провёл заседание правительственной комиссии по вопросам регионального развития. Тогда же он посетил краевую клиническую больницу и осмотрел строительную площадку Федерального центра травматологии. - В статусе главы правительства Путин в 2012 году ещё раз посетил Алтай и провёл в БЮИ совещание по вопросам реформы МВД.

- Последняя на данный момент официальная поездка Путина на Алтай состоялась 26 августа 2016 года, когда глава государства провёл в Белокурихе заседание по развитию санаторно-курортного комплекса.
Владимир Путин приезжал в Алтайский край с официальным визитом семь раз, Дмитрий Медведев - четыре раза. Для Михаила Мишустина - это первый визит в наш регион.

- Известно, что Дмитрий Медведев был на Алтае в 2005 году. В августе 2005-го он отдыхал в Белокурихе.

- В феврале 2008 года Дмитрий Медведев приехал на Всероссийский сельский сход, где заручился поддержкой селян в канун президентских выборов.

- В ноябре 2011-го Дмитрий Медведев посетил Барнаул с рабочим визитом. Президент России в Барнауле посетил пары в Алтайском госуниверситете, принял участие в открытии Всероссийского студенческого форума в краевом театре драмы. Медведев в Барнауле сходил на концерт "Машина времени".