Книга астрофизика Сергея Попова «Вселенная. Краткий путеводитель по пространству и времени» Автор произведения доступным языком «препарирует» Вселенную: наше Солнце, другие звезды, галактики, экзопланеты, внеземную жизнь, нейтронные звезды, черные дыры; рассказывает о темной материи и темной энергии. В предисловии ученый замечает, что современная астрономия - это в основном астрофизика: быстро развивающаяся наука наших дней.

«Поток результатов чрезвычайно велик: каждый месяц появляется тысячи новых публикаций. Во многом это связано с вводом в строй новых наземных телескопов, с запуском космических аппаратов и с ростом производительности компьютеров. Поэтому довольно часто прямо на наших глазах совершаются важные открытия или появляются теоретические работы, которые заметно влияют на существенные детали нашего научного описания мира».
Елена Клещенко «ДНК и её человек. Краткая история ДНК-идентификации»

Автор объясняет, как изучают ДНК человека, как выполняется идентификация личности по генетическим данным, установление родственных связей, внешних черт, а также в каких случаях ДНК-анализ может ошибаться. В книге описываются исторические расследования: была ли у президента Джефферсона любовница-рабыня, кто такой Джек-потрошитель и правда ли, что в Лестере найден скелет Ричарда III, а также рассказывается все об идентификации останков Николая II и его семьи (история, методы, критика, ответы на критику). В заключении читатель узнает, почему нельзя изобрести биологическое оружие против определенной этнической группы, можно ли реконструировать внешность по ДНК и опасно ли выкладывать свой геном в интернет.
Митио Каку «Гиперпространство. Научная одиссея через параллельные миры, дыры во времени и десятое измерение»

Митио Каку в своем бестселлере «Гиперпространство. Научная одиссея через параллельные миры, дыры во времени и десятое измерение» выдвигает ошеломляющую гипотезу о существовании параллельных вселенных. Подробное изучение волнующего вопроса о путешествиях в другие вселенные американским физиком-теоретиком не кажется такой уж безумной идеей. «Эта книга посвящена революции в науке, которую произвела теория гиперпространства, утверждающая, что существуют и другие измерения помимо четырех общеизвестных измерений пространства и времени. Если эта теория верна, она совершит переворот в наших представлениях о Вселенной. Благодаря данной книге впервые становятся доступными авторитетные с научной точки зрения и вместе с тем понятные сведения об увлекательных современных исследованиях гиперпространства».
Карл Саган «Голубая точка. Космическое будущее человечества»

Документальное произведение Карла Сагана «Голубая точка. Космическое будущее человечества» - идеальное чтение для всех интересующихся наукой и космосом. Плюс увлекательное повествование о планетах Солнечной системы, космической миссии и поиске внеземной жизни. Благодаря способности выдающегося астронома облекать в легкую, доступную форму сложные теоретические изыскания уже многим людям помогло понять экзобиологию и эволюционные процессы, протекающие во Вселенной.

«Сегодня люди есть на всех континентах, на самых отдаленных островах, от полюса до полюса, мы побывали на дне океанов, а некоторым доводилось жить даже на высоте более 300 км. Сегодня кажется, что исследовать на Земле уже нечего, как минимум на суше. Открывая все то, что еще можно открыть, созерцая иные судьбы других миров, мы начинаем все лучше понимать Землю. Вокруг нет "места получше". Жизнь - сравнительная редкость. Никто на Земле, даже самые богатые из нас, не может собраться и просто так отправиться на Марс или на Титан. Эта книга о других мирах, о том, что нас там ожидает и имеет ли смысл туда лететь».