Алексей Сальников - успешный современный писатель из России. Большинство знает его по роману «Петровы в гриппе и вокруг него».

«Отдел»

Игорь был сотрудником органов; ничем особым не отличался, просто делал свою работу. И не сказать, чтобы он искренне любил ее. Но когда его уволили, это стало сильным ударом. Правда, оказалось, что на этом его карьера еще не закончена. В старой котельной на окраине города существует некий отдел, в котором работают провинившиеся сотрудники и дети генералов, натворившие дел. Какой-никакой, а все-таки вариант. Вот только до конца непонятно, над чем вообще работает этот отдел и чем здесь занимаются все присутствующие. Начальство и окружающие просто уходят от ответа. Кажется, многие и сами толком ничего не понимают.

«Петровы в гриппе и вокруг него»

Самая популярная книга автора. Семья, живущая в состоянии полуразвода, перед новым годом заболевает гриппом. В мареве, жаре и болезненной мути автор показал нам то ли видения, то ли события, то ли бред. Здесь и новогодний утренник в школе (вместе с изнанкой - как актеры курят в одном из кабинетов), и водка в катафалке, и уставшая жена-библиотекарь, пытающаяся то ли прекратить все, то ли оставить как есть. И конечно сцены в троллейбусе, которые в театральной постановке, насколько я знаю, заняли очень много места. Для любителей такого жанра, как тоска по советскому и семейные разборки в бреду.

«Опосредованно»

В новом романе «Опосредованно» представлена альтернативная реальность, где стихи - это не просто текст, а настоящий наркотик. Девушка Лена сочиняет свое первое стихотворение в семнадцать лет, чтобы получить одобрение старшего брата лучшей подруги. А потом не может бросить. Стишки становятся для нее и горем, и утешением, и способом заработать, и колдовством, и частью быта - ближе родных и друзей. Они не уходят, их не выкинешь, от них не отвяжешься, наверно, потому что кровь не водица, но все же отчасти - чернила." Псевдоним девушки - Волоколамск, очень звучно. И он ей так подходит, что как влитой. Сюжет разворачивается вокруг ее жизни и того, как она всю жизнь справляется с этим талантом.

«Оккульттреггер»

Новый роман Сальникова «Оккульттрегер» написан в жанре городского фэнтези. 2019 год, маленький уральский город. Оккульттрегеры - особые существа, чья работа - сохранять тепло в остывающих городах и быть связующим звеном между людьми, херувимами и чертями. Главная героиня Прасковья - как раз оккульттрегер. Ей пять сотен лет, она меняет внешность каждые четыре месяца и дорожит лишь гомункулом - своим спутником и помощником, принявшим вид ребенка. Но вдруг гомункулу начинает угрожать опасность. Понравится всем любителям городского фэнтези и магического реализма. Что-то среднее между Нилом Гейманом (особенно, если брать его «Никогде») и Пелевиным.