В этой подборке собраны лучшие книги современности от отечественных авторов. Лауреаты литературных премий: «Национальный бестселлер», «Большая книга», «Ясная Поляна», «Книга года» и «НОС». Громкие новинки, заставляющие критиков спорить, а публику думать. Эти истории не умирают на задних полках: они переиздаются, по ним снимают фильмы и сериалы, ставят театральные постановки.

«Перевод с подстрочника» Евгений Чижов

Евгений Чижов - финалист «Большой книги» и лауреат «Ясной Поляны». За основу сюжета романа «Перевод с подстрочника» Евгений взял колорит Востока и социальную шаткость, идущую с наследием типичной республики. В книге эту роль выполняет выдуманный Коштырбастан и его президент. Правитель в свободное время пишет стихи, и хочет, чтобы их перевели на русский. Заняться такой культурно-политической миссией решает московский поэт. Он еще не знает, как тонкие восточные стихи уживаются в суровой реальности.

«Земля» Михаил Елизаров

800-страничный роман о России, народе, бренности и времени. Первое масштабное осмысление русского танатоса. В центре сюжета жизнь в глубинке в 00-е, главный герой - могильщик. Его бытие - грязная и тяжелая работа. Его трансцендентное - размышления о том, как устроен человек, зачем он жил, и что нам всем дает смерть. Книга представляет собой гигантское философское полотно за рамками типичной прозы. Именно за этот роман Михаил Елизаров получил премию «Национальный бестселлер».

«Каменный мост» Александр Терехов

Роман вышел в 2009 году и был удостоен премии «Большая книга». Недавно вышло переиздание этой загадочной истории. В основе сюжета реальное убийство 1943 года, случившееся на Большом Каменном мосту. Жертвы - восьмиклассники Нина Усманская и Володя Шахурин. Повествование ведется от лица бывшего фсб-шника, который спустя 60 лет решает провести собственное расследование тайн, забытых под пылью архивов СССР.

«Чертёж Ньютона» Александр Иличевский

Александр Иличевский - лауреат премии «Большая книга» за этот роман. История смогла объединить в себе сложность и загадочность тёмной материи и обыденность отношений отца и сына. Главный герой путешествует в пустыне Невада, ночует в опустевших городах, разбирает наследие советской лаборатории на Памире, ищет в Иерусалиме отца-поэта. Отец был мечтателем и бродягой, а его сын - физик, работающий на передовом краю науки.

«Бывшая Ленина» Шамиль Идиатуллин

Остросюжетный роман, принесший Шамилю Идиатуллину премию «Большая книга». Вскрытие проблем современности в антураже российской глубинки. Главные герои - семейство Митрофановых. Глава семейства - чиновник, и всё у его жены и дочери благополучно. Они живут в городе Чупов и постепенно видят, как их благополучие рассыпается, протекает и подгнивает. Но так происходит и в других семьях Чупова, даже на улицах города. Необходимо побороть в себе апатию и разворотить бесконечную свалку «бывших» ценностей.

«Лестница Якова» Людмила Улицкая

Лауреат премии «Большая книга», в основу легли письма из личного архива Людмилы Улицкой. Роман-притча, объединивший поколения. Как и всегда у Людмилы Улицкой, история сплетена из удивительных обрывков и переплетений разных судеб. Обстоятельства и рок соединяют в одной точке пространства и времени совершенно непохожих людей. Главная героиня - своевольная театральная художница, которая находит письма своего деда - интеллектуала, рожденного в конце XIX века.