Три гениальных русских романа начала ХХ века, о которых вы могли не слышать.

1920-е годы были насыщенным временем для нашей культуры, общественная жизнь кипела, старое боролось с новым, авангард встретился с соцреализмом. Неудивительно, что тогда выходило много отличных произведений разных видов искусства. В этом материале предлагаем вспомнить о трёх книгах тех лет, которые совсем незаслуженно забыты.

Юрий Олеша «Зависть» (1924)
Известность писателю принес роман "Зависть", рассказывающий о судьбе интеллигента в послереволюционной России, о противостоянии чудесного старого мира и непонятного загадочного нового. Главный герой, молодой неудачник Николай Кавалеров, после скандала в пивной попадает в дом к человеку "новой формации", директору треста. Эстетика интеллигента, по сути "лишнего человека", противопоставлена прагматизму и расчетливости. Так кто кому завидует и кому завидовать нам? Это одна из лучших книг русской литературы - так считали Горький, Набоков и Луначарский, которые вообще мало в чём были между собой согласны. В своё время она стала настоящим литературным хитом, растасканным на цитаты. В советское время писателя знали дети по революционной сказке «Три толстяка», сейчас о нём не вспоминает практически никто, кроме специалистов и книгочеев.


Анатолий Мариенгоф «Циники» (1928)

Анатолий Борисович Мариенгоф начинал как поэт-имажинист, выражавший свое отношение к происходящим в стране переменам в эпатажных, зачастую скандальных образах. Теория и стихотворчество подкреплялись практикой - выходки имажинистов гремели на всю Москву. Этот период ознаменован также дружбой Мариенгофа с другим поэтом и «хулиганом» - Сергеем Есениным. Именно Есенин стал главным героем его «Циники. Романа без вранья» (1926). Это провокационный роман, где на фоне хаоса первых послереволюционных лет выстраивается сложная любовная фигура героев, запутавшихся в своих отношениях. Книгу называл лучшим русским романом Иосиф Бродский. Её текст полон ярких образов: «Ольга почти не дышит. Усталость посыпала её веки толчёным гpафитом фабеpовского каpандаша».

Михаил Осоргин «Сивцев Вражек» (1928)

Осоргин - один из лучших стилистов русской словесности. Из его сочинений можно рекомендовать читать все: воспоминания, очерки и рассказы. Роман «Сивцев Вражек» считается у него самым удачным. Это простое повествование об обычных людях, тёплое и человечное по своим интонациям, полное мягкого юмора. Вот, к примеру, его начало: «В беспредельности Вселенной, в Солнечной системе, на Земле, в России, в Москве, в угловом доме Сивцева Вражка, в своем кабинете сидел в кресле учёный-орнитолог Иван Александрович».