«Библия: Что было «на самом деле»?» Андрей Десницкий

Существовали ли цари Саул, Давид и Соломон, кто был автором Пятикнижия и какие события, описанные в Ветхом Завете, происходили на самом деле? Разбирая самые сложные загадки Библии, российский ученый Андрей Десницкий задается вопросом: правомерно ли рассматривать Священное Писание как исторический источник? Автор соотносит проблемы археологических данных и письменных источников, прослеживает связь мифа и истории, происхождение Древнего Израиля и становление его государственности.

«Автостопом по мозгу. Когда вся вселенная у тебя в голове» Елена Белова

Можно ли выжить без головы? Что за глупый вопрос, ответите вы, любой школьник ответит, что нельзя. Однако одному особо удачливому цыпленку это удалось: он еще полтора года бегал по родному курятнику, пока не умер в результате случайности. Это событие наглядно показывает, что мы многое не знаем о нашем теле, а точнее, о самом сложном его органе - мозге. В этой книге вы найдете всю «подноготную» нашей головы, а также узнаете из нее, почему серое вещество - именно серое; как кофе делает нас мутантами; почему алкоголь лишает нас возможности членораздельно говорить и почему при всех удивительных способностях нашего мозга, мы уже через месяц после важного экзамена почти ничего не можем вспомнить.

«Другая Россия. Исследования по истории русской эмиграции» Олег Будницкий

Русские эмигранты «первой волны» (1918-1940) сумели создать за рубежом «другую Россию». Один из сюжетов книги - судьба «русских денег» за рубежом: последней части, так называемого золота Колчака; финансов императорской фамилии; Петроградской ссудной казны, оказавшейся в руках генерала П. Н. Врангеля и ставшей источником финансирования его армии. Обширная часть тома посвящена истории эмиграции в период Второй мировой войны, когда одни исповедовали принцип «против большевиков », а другие уверовали в перерождение советской власти и пытались с ней примириться. В сборник вошли портреты видных деятелей эмиграции - дипломатов, адвокатов, писателей.

«16 эссе об истории искусства» Олег Воскобойников

Эта книга - введение в историческое исследование искусства. Все темы связаны с развитием искусства на разных этапах истории человечества и на разных континентах. В книге представлены различные ракурсы, под которыми можно и нужно рассматривать, описывать и анализировать конкретные предметы искусства и культуры, показано, какие вопросы задавать, где и как искать ответы. Исследуемые темы проиллюстрированы многочисленными произведениями искусства Востока и Запада, от древности до наших дней. Это картины, гравюры, скульптуры, архитектурные сооружения знаменитых мастеров - Леонардо, Рубенса, Ван Гога, Родена, Пикассо, Поллока.

«Археология русского интернета. Телепатия, телемосты и другие техноутопии холодной войны» Наталья Конрадова

Эта книга - увлекательное путешествие через культурные слои, предшествовавшие интернету. Перед читателем предстает масштабная картина: идеи русских космистов перемежаются с инсайтами калифорнийских хиппи, эксперименты с телепатией инициируют народную дипломатию и телемосты, а военные разработки Пентагона помогают создать единую компьютерную сеть. Это захватывающая история о том, как мечты о жизни без границ - географических, политических, телесных - привели человека в идеальный мир бесконечной коммуникации.

«Форма жизни № 4. Как остаться человеком в эпоху расцвета искусственного интеллекта» Евгений Черешнев

Форма жизни № 4 - это люди, усиленные имплантами и искусственным интеллектом. Речь идет о недалеком будущем: уже сегодня машины могут безостановочно обучаться, ИИ становиться умнее и дешевле, а спектр его возможностей расширяется с каждым днем. Автор проанализировал историю думающих машин и современных методов анализа данных, рассказал о влиянии автоматизации на социум, семью, экономику и геополитику, об инструментах защиты от трекинга и цифровых угроз. А главное - он показал, как может выглядеть мир ХХII века, где никто не сможет отключиться от глобальной сети, а нужда во многих сферах человеческой деятельности полностью отпадет.