Габриэль Гарсия Маркес "Сто лет одиночества"

В романе «Сто лет одиночества» показаны зарождение, расцвет, закат и гибель рода Буэндиа. История этого рода - это история одиночества, проявившегося в судьбе каждого из Буэндиа. Одиночество, разобщённость членов семьи, их неспособность понять и быть понятыми друг другом приобретают в романе поистине мифологический характер. Да и сама история нескольких поколений семьи Буэндиа приобретает характер родового мифа, а с ним и его характерные черты - проклятие рода, и фатальность судьбы героев.
Чарльз Диккенс «Холодный дом» Хотя не столь известный, как «Оливер Твист» и «Большие надежды», «Холодный дом» является одним из самых гениальных творений Чарльза Диккенса. Щедро приправленный множеством детальных описаний Лондона викторианской эпохи, сюжет захватывает любителей исторических романов с первых слов. Являя собой полную сатиры критику британского законодательства, книга нещадно высмеивает и осуждает коррумпированных служителей Фемиды, аристократов и коммерсантов, использующих суд в своих корыстных целях. Это также история о запретной любви, семейных тайнах и интригах.

Виктор Гюго "Отверженные"

Знаменитый роман-эпопея Виктора Гюго о жизни людей, отвергнутых обществом. Среди «отверженных » Жан Вальжан, осужденный на двадцать лет каторги за то, что украл хлеб для своей голодающей семьи, маленькая Козетта, превратившаяся в очаровательную девушку, жизнерадостный уличный сорванец Гаврош. Противостояние криминального мира Парижа и полиции, споры политических партий и бои на баррикадах, монастырские законы и церковная система - блистательная картина французского общества начала XIX века.

Джон Стейнбек "Гроздья гнева»

Во время Великой депрессии семья разоренных фермеров вынуждена покинуть свой дом в Оклахоме. По знаменитой "Road 66" через всю Америку, как и миллионы других безработных, они едут, идут и даже ползут на запад, в вожделенную Калифорнию. Но что их там ждет? И есть ли хоть какая-то надежда на светлое будущее?

Френсис Фитцджеральд «Великий Гэтсби»

Этот роман о большой и чистой любви человека, любви ради которой он жил и создавал все вокруг. Одинокий человек, который решил, что любит, но привязанность его носит любое из множества имен - страсть, нежность, тоска по прошлому, желание, влечение, но не любовь. И книга эта как раз о том, что никакие деньги, никакая роскошь, никакие безумные роскошные вечеринки с толпой народа не способны возместить нехватку просто человеческого счастья. И финал логичен и предсказуем.

Стефан Цвейг "Нетерпение сердца"

В центре сюжета молодой офицер, который приглашен в дом состоятельного графа на званый ужин, и там он знакомится с дочерью хозяина. Эдит парализована и не может ходить. Вскоре между ними завязывается дружба, основанная скорее на жалости, офицер попадает в плен собственных обязательств. Если вы ждете, что эта книга романтичная, где в центре сюжета безнадежная обреченная любовь, немного приправленная трагизмом, ведь девушка не может ходить, то это не так. Автор затрагивает сразу много тем: военный быт, социальное неравенство, общественное мнение, осуждение. А главная проблема - это сострадание, сочувствие и жалость.

Уильям Теккерей «Ярмарка тщеславия»

Роман Уильяма Теккерея «Ярмарка тщеславия» называют «романом без героя». Классифицировать героиню как отрицательную или как положительную - невозможно. Ведь история, написанная Теккереем, как сама жизнь - в ней нет белого или черного, и каждый сам должен решить, что хорошо, а что плохо. Бекки Шарп - совершенно обычная женщина, которая стремилась выбрать свое место под солнцем. И она точно знала, как это сделать. Лесть, интриги, наглость - товар, на который во все времена находился купец.

Сомэрсет Моэм "Узорный покров"

История любви с крепким социальным подтекстом: образованный мужчина влюбляется в буржуазную куклу, легкомысленную, глупенькую. Обстоятельства складываются так, что их связывают узы брака. Леди изменяет аскетичному мужу с местным Дон Жуаном - успешным чиновником в колонизированном Китае. Затем, после определённых событий, судьба забрасывает супругов в Мэй-Дань-Фу - город, где вспыхивает смертельная эпидемия холеры. "Он долго жил сказкой, которую сам выдумал, а когда жизнь разрушила сказку, он решил, что рухнула жизнь".