Сомерсет Моэм - великий романист XX века. Пик популярности произведений английского писателя пришелся на 20-30-е гг. XX века. Всего на счету писателя 78 опубликованных произведений.
«Миссис Крэддок» "Труднее всего для умной женщины притворяться дурочкой..."

"Миссис Крэддок" это роман о любви, о сжигающей страсти, о быте, о разочаровании, и о нелюбви, именно в такой последовательности. Это книга полностью посвящена теме любви красивой и немного грустной, той которую принято сравнивать с «розовыми очками» и о нелегком пути от вспышки любви до полного безразличия, о пути через страсти, страдания и разочарования. Это история о том, почему обречен на провал брак между очень разными людьми. В центре романа - история неравного брака Берты и Эдварда, который состоялся только благодаря настойчивости молодой леди. Она боготворила, возвышала супруга и передала управление имением в его руки. Но замужество оказалось для яркой, эмоциональной Берты не таким радужным.
«Карусель» "Старость - единственное оправдание для женщины, которая твердо решила прожить жизнь в одиночестве..."

В произведении нет центрального персонажа. Настоящая карусель, где герои вновь и вновь оказываются перед выбором: любовь или мимолетное увлечение, дружба или предательство. Круговорот жизни, чередование удач и несчастий, разлук и неожиданных встреч. Круговорот страстей и увлечений, зависти и дружбы, предательства и самоотверженности. Дочь священника, посвятившая себя юному поэту, аристократ, разрывающийся между чистой любовью к леди и плотской страстью к красивой официантке, жена уважаемого политика, ставшая жертвой хищного и циничного альфонса, - каждый из них хочет всего лишь быть счастливым. Кому из них удастся обрести счастье, а кто обречен на страдания? И какую цену даже самым «удачливым» придется заплатить за исполнение желаний?
«Бремя страстей человеческих» "Легко быть приятными с теми, кто тебе безразличен..."

Роман "Бремя страстей человеческих" признан автобиографическим произведением Сомерсета Моэма. На страницах книги описана история становления личности Филипа Кэри: от детства до зрелого возраста. Поиск смысла жизни - главное занятие центрального персонажа. Прежде чем найти ответ на вопрос, Филип столкнется с трудностями и серьезными испытаниями: смерть родителей, обреченные любовные отношения с официанткой Милдред, неудовлетворенность собственным положением в обществе. Он осознает бесцельность собственной жизни. Его философия не подтверждается на практике. Филип понимает: чтобы достичь чего-то большего, нужно думать головой. Но он бессилен против страсти, человеческих инстинктов. Сможет ли герой отказаться от иллюзии и вернуться к реальности?
«Театр» «Говорят: игра - притворство. Это притворство и есть единственная реальность..."

В центре романа "Театр" - история Джулии Лэмберт, 46-летней театральной английской актрисы. На первый взгляд, у героини идеальная жизнь: семья, успешная карьера, слава, признание поклонников. Муж, Майкл Лэмберт, - известный режиссёр, владелец театра, где Джулия играет главные роли, сын, Роберт Лэмберт, - взрослый умный молодой человек. Но её жизнь меняется после встречи с Томасом Феннелом. Джулия безумно влюбляется в юношу, забывая о разнице в возрасте в 25 лет! Актриса не думает о приличиях, страсть вскружила ей голову. Но их тайная связь становится явной. Томас больше не скрывает, что роман с известной театралкой - интрижка ради пропуска в мир богемы и роскоши. Некогда властная, себялюбивая женщина становится меланхоличной и истеричной. В своей жизни ей не удалось сыграть роль идеальной возлюбленной. Справится ли Джулия со своими эмоциями после такого позора?

«Острие бритвы» "Ничто не остается без последствий. Бросьте в пруд камень - и вы уже немного изменили Вселенную..."

"Острие бритвы" - нетипичное для Моэма произведение. Философия, духовная идеология, процесс познания Бога, становление личности - главные темы романа. Центральный герой - Ларри Даррелл, американский пилот, участник Первой мировой войны. На фронте был ранен, потерял друга и после полученных травм вернулся в Чикаго к своей невесте Изабель Брэдли. Он не хочет работать, единственное желание - бездельничать и ни о чем не думать. На протяжении нескольких лет Изабель пыталась смириться с новым образом жизни Ларри, но не смогла. Их пути разошлись: Изабель вышла замуж за молодого успешного биржевого маклера, а Ларри отправился путешествовать по миру в поисках себя и смысла жизни. Роман "Острие бритвы" - произведение о духовном перерождении героев, предназначении и выборе, который каждый персонаж делает ради собственного счастья.