В преддверии юбилея университета 13 декабря 2022 года в Алтайском Государственном Аграрном университете состоялась литературная гостиная «Образ родной земли в русской поэзии». Студенты 1 курса агрономического факультета читали стихи о родной земле известных поэтов первой половины XIX века (А.С. Пушкина, М.Ю. Лермонтова), второй половины XIX века (И. Анненского, Ф. Тютчева, Н. Некрасова ), поэтов «серебряного века» (С. Есенина, А. Блок), алтайских поэтов (Г. Панова, В. Башунова, Л. Мерзликина), прозвучала песня Л. Мерзликина «А у нас на Алтае кислица». Организатор литературной гостиной преподаватель кафедры гуманитарных дисциплин Пономаренко Ольга Павловна отметила большой творческий настрой и живой интерес к стихотворениям и творчеству поэтов всех выступающих, выразила надежду на дальнейшее общение студентов на разнообразные темы на таких открытых мероприятиях. Библиотека Алтайского ГАУ подготовила тематическую книжную выставку по русской поэзии. Заведующая читальным залом Попова Наталья Анатольевна поблагодарила всех участников литературной гостиной за неожиданный прекрасный праздник поэзии, который поднимает настроение и вызывает улыбку на лицах, переворачивает душу человека. Поэзия - самое гениальное достижение человечества, которое способно раскрыть эмоции и чувства людей. Поэзия учит любить и помогает увидеть прекрасное и необычное в простой жизни, посмотреть другими глазами на то, что нас окружает. Слушая эти незабываемые стихотворения о родной земле, охватывает чувство гордости за наши благодатные и бескрайние земли, за нашу Родину, осознание правильности выбора своей профессии.