«Наполеонов обоз. Книга 1. Рябиновый клин» Дина Рубина
«Наполеонов обоз» - одно из последних произведений знаменитой русской писательницы Дины Рубиной. Это масштабная трилогия с нотками приключенческого и любовного романов. Первая часть серии называется «Рябиновый клин». В основе сюжета лежат трогательные романтические отношения Надежды и Аристарха. Они полюбили друг друга в детстве, пережили предательство и долгую разлуку, прошли через многие испытания судьбы и встретились снова. В первой книге Рубина знакомит читателей с множеством тщательно прописанных персонажей. Постепенно темп повествования ускоряется и увлекает все дальше - от настоящего к прошлому. Роман насыщен интригами - понравится любителям приключений и триллеров.

«iPhuck 10» Виктор Пелевин
«iPhuck 10» - один из самых нашумевших и спорных романов культового писателя-постмодерниста Виктора Пелевина. Это произведение принесло автору литературную премию Андрея Белого в категории «проза». Ее вручают за «эстетическое новаторство в реальном литературном процессе». Время действия романа - вторая половина XXI века. Главный герой - искусственный разум Порфирий Петрович. Он запрограммирован расследовать преступления и писать о них романы. Искусствовед Мара взяла Порфирия в аренду для своих исследований и неожиданно в него влюбилась. Так начинается детективное действие в странной атмосфере антиутопии. Как всегда у Пелевина, события играют второстепенную роль. На первый план выходят философские размышления на темы искусственного интеллекта, этичности секса, проблем гендера и современного искусства.

«Ненастье» Алексей Иванов
Алексей Иванов - популярный писатель и сценарист. «Ненастье» – криминальный роман про 90-е. Но это не один из многочисленных проходных детективов, а атмосферная, жизненная книга. Она рассказывает о бывших солдатах, переживших Афганскую войну, бандитских разборках, психологическом мраке, который творится в душах многих людей. Грустная и даже страшная история одновременно вызывает и приятную ностальгию, и тихую боль.

«День опричника» Владимир Сорокин
Провокационная постмодернистская повесть Владимира Сорокина. В 2013 году «День опричника» вошел в шорт-лист Международной Букеровской премии. Произведение в сатирической форме рисует мир ближайшего будущего России. Читателю показан один день из жизни опричника Андрея Комяги. Следуя за ним повсюду, мы постепенно узнаем, во что превратилась Россия. От Запада страну отделяет Великая Русская Стена. Самодержавие восстановлено. Это одновременно остроумная, дерзкая и злая книга. Образ тоталитарного общества вызывает смех, смешанный с ужасом.

«Кысь» Татьяна Толстая
В 2000 году мастер рассказа Татьяна Толстая написала свой единственный роман «Кысь». Его задумка пришла к Толстой после Чернобыльской аварии. В течение 14 лет писательница тщательно создавала яркий, детализированный постапокалиптический мир. По сюжету через 200 лет после разрушительного взрыва обитатели Москвы только изобрели колесо и еще не научились добывать огонь, но умеют писать и читать. Они тщательно охраняют жалкие остатки прежней культуры, не понимая ее смысла и интерпретируя по-своему.

«Дети мои» Гузель Яхина
Роман - «Дети мои» - завоевал не меньший успех и новую победу в «Большой книге». По сравнению с первой работой «Дети мои» - более зрелое, продуманное и образное произведение. Оно посвящено жизни школьного учителя из поволжской немецкой колонии 20–30-х годов. Герой живет на отдаленном хуторе, воспитывает детей и придумывает сказки, которые меняют реальность. Это полуфантастический метафоричный роман. На первый план здесь выходит не закрученный сюжет, а очаровательная атмосфера, прописанная до мелочей - звуков, запахов, цветов.

«Лестница Якова» Людмила Улицкая
«Лестница Якова» - одно из самых сильных и монументальных произведений Улицкой. Это глубокий исторический роман с автобиографическими чертами. Автор создала сюжет на основе семейного архива - бумаг, писем и дневников своего раскулаченного деда. Главные герои принадлежат к разным поколениям. Талантливый интеллигентный Яков Осецкий родился в конце XIX века. Его внучка Нора лишь однажды видела деда и через много лет после его смерти обнаружила письма покойного. Улицкая рассказывает истории Якова и Норы параллельно, формируя многогранную семейную сагу.

«Библиотекарь» Михаил Елизаров
«Библиотекарь» в 2008-м принес Михаилу Елизарову премию «Русский Букер», несмотря на противоречивые отзывы критиков. Мистический сюжет разворачивается на фоне советского времени. Малоизвестный писатель Громов оставляет после себя несколько никому не интересных книг. Только горстка посвященных знает: каждое его произведение несет мощный магический заряд и действует на читателя как наркотик. Фанаты его творчества объединяются в подпольную группировку. Возглавляет их Библиотекарь. Они ищут потерянные романы Громова, а конкурентов готовы даже убить. Книга понравится поклонникам Пелевина и Сорокина.

«Пролетный гусь» Виктор Астафьев
«Пролетный гусь» - один из лучших рассказов Виктора Астафьева, мастера военной и крестьянской прозы. «Пролетный гусь» посвящен тяжелой послевоенной жизни обычных рабочих людей. Молодая семья - вернувшийся с фронта Данила, его жена Марина и их маленький сын - пытается выжить в разрушенной стране. Страшные болезни и суровые будни приводят героев к смерти, несправедливой, вызывающей возмущение и горечь. Рассказ эмоционально тяжелый. Но после прочтения остается жизнеутверждающее чувство. Взывает к любви, великодушии, нравственности и другим высшим человеческим ценностям.