Мы уверены, что у многих из нас сохранились старые советские новогодние открытки - присланные дальними родственниками, подаренные одноклассниками и друзьями, или купленные на почте, но так и не отправленные.
Исторические поздравительные карточки передают дух своего времени, «повествуют» о том, что было важно и дорого для людей из «другого поколения». Они сделаны с детской добротой, отличаются яркими рисунками, интересными и простыми сюжетами. И, конечно, заряжают на праздничное настроение!
Привычные для нашего восприятия открытки стали появляться в 1950–1960-х годах. Тогда художники создали любимые всеми образы - Дед Мороз и Снегурочка, лесные животные, кремлевские куранты, пушистая красочная елка и счастливые дети. Часто над праздничными открытками работали художники-мультипликаторы, поэтому они получались такими яркими и запоминающимися, словно герои пришли с экрана телевизора.
Новогодние открытки отображали все, что происходило в стране и мире: так вскоре вместо заек и мишек на них появились счастливые школьники, доставляющие открытки на самолете или поезде; Дед Мороз пересел с саней на ракету, а вместо привычного Кремля и кремлевских курантов «выстроились» сюжеты с всесоюзных строек, заводов и фабрик. С каждым годом «прибавлялись» новоиспеченные новогодние истории, близкие каждому - крепкая советская семья, румяные спортсмены, дружба разных народов, старшеклассники, раздающие подарки малышам.
12 апреля 1961 года Юрий Гагарин полетел в космос, мы покорили воздушное и космическое пространство - и конечно это отразилось на творчестве художников. Теперь Дед Мороз оставляет под елкой не только рубанок, игрушку-поезд, книгу сказок, но современный авиалайнер, ракету и глобус с микроскопом, и лыжи, и коньки, и клюшку...
На открытке художника-мультипликатора Александра Дудникова характерная для той эпохи картина - мальчик-пионер в костюме Деда Мороза раздает подарки младшим школьникам. Среди игрушек также важные символы - самолет, вертолет, поезд. Часто героями новогодних открыток становились белый медведь и пингвин - представители Северного и Южного полюсов. Это было связано с широкомасштабным исследованием Антарктики советскими учеными.
В 1980-м главным героем открыток стал, конечно, Олимпийский мишка. Он играл в хоккей, шел рядом с Дедом Морозом, ехал на автомобиле или просто стоял возле елки. Все чаще на открытках мелькают спортсмены. На карточках счастливые молодые люди в отличной физической форме то катаются на коньках, то на лыжах, а то «летают» на санях. А можете поделиться с нами своими воспоминаниями: какие вы подарки получали в детстве? Есть ли у вас любимые открытки или новогодние сюжеты? А мы желаем вам счастливого нового года! До встречи в 2023 году!

Советские плакаты, посвященные празднованию Нового года