(с 2009 по 2014 г.)

доктор биологических наук, профессор, почётный работник высшего профессионального образования Российской Федерации
В 1971 году окончил Ивановский педагогический институт по специальности «физика». Свою трудовую деятельность начал в 1971 году учителем физики в средней школе № 42 города Барнаула. В 1974 году принят ассистентом на кафедру физики Алтайского сельскохозяйственного института.
С 1975 по 1978 годы обучался в очной аспирантуре на кафедре физики Алтайского сельскохозяйственного института. В 1980 году защитил кандидатскую диссертацию в Институте почвоведения и агрохимии Сибирского отделения Российской академии наук СССР, а в 1993 году — докторскую диссертацию в Московском государственном университете им. М. В. Ломоносова.
Учёное звание профессора присвоено в 1994 году.
Работал в Барнаульском государственном педагогическом институте с 1978 по 2000 годы. В 2000 году переводится в Алтайский государственный аграрный университет на должность заведующего кафедрой физики. В 2004 году избран директором института природообустройства университета.
С. В. Макарычевым опубликованы 20 монографий, 7 учебных пособий по экологии и мелиорации почв с грифами МСХ, РАСХН, УМО, около 300 научных и учебно-методических статей. Получены 12 авторских свидетельств и патентов Российской Федерации.
С. В. Макарычевым в Алтайском государственном аграрном университете создана научная школа высокоэффективного освоения и использования мелиорированных земель и водных ресурсов Алтайского края, ведётся подготовка научно-педагогических кадров через докторантуру и аспирантуру. Под его руководством аспирантами, докторантами защищены 3 докторских и 15 кандидатских диссертаций по агрофизике и мелиорации почв.
В декабре 2009 года С. В. Макарычев избран ректором университета. В этой должности он особое внимание уделяет внедрению результатов научных работ в производство, созданию учебно-производственных комплексов, укреплению материальной базы вуза, совершенствованию профориентационной работы: идёт модернизация учебного процесса с учётом фундаментальности образования, формирования практических умений и навыков студентов. Его настойчивость позволяет внедрять новые образовательные технологии на основе использования электронных методов обучения и компьютерного моделирования рабочих процессов в агропромышленном комплексе. С 2010 года в университете открыт психолого-педагогический центр, введены в эксплуатацию две базы отдыха, достраивается новый учебный корпус.
Созданы и активно работают специализированные научные лаборатории. 23 специальности по подготовке аспирантов лицензированы и аккредитованы. Перерегистрирована докторантура по почвоведению и ветеринарии. Открыты 9 направлений магистратуры, 17 направлений бакалавриата и 24 специальности. С. В. Макарычев является трёхкратным Лауреатом премии Алтайского края в области науки и техники за 2002, 2007 и 2011 годы. Его биография включена в Интернет-энциклопедию «Учёные России».