(2004–2009 гг.)

доктор технических наук, профессор, почётный работник высшего профессионального образования Российской Федерации
Выпускник факультета механизации Алтайского СХИ, после окончания института с 1980 по 1982 годы работал младшим научным сотрудником научно-исследовательского сектора АСХИ. В 1982 году поступил в целевую аспирантуру при Челябинском институте механизации сельского хозяйства. В 1985 году после окончания аспирантуры и успешной защиты кандидатской диссертации вернулся в АСХИ. Педагогическую деятельность начал с должности ассистента кафедры начертательной геометрии. Активная работа С. В. Золотарева в течение семи лет в должности первого проректора, а затем и ректора университета позволила продолжить курс на укрепление университета по всем направлениям деятельности.

Открываются новые направления и специальности подготовки, укрепляется материально- техническая база факультетов и кафедр, усиливается научное обеспечение сельскохозяйственных предприятий и районов Алтайского края. Активно ведётся подготовка научно-педагогических кадров, в университете работают семь диссертационных советов по присуждению учёной степени доктора наук. Большое внимание уделяется развитию и поддержке студенческих общественных объединений. В университете открывается Центр студенческого творчества и делового общения, спортсмены университета — регулярные победители и призёры студенческих спартакиад среди вузов Министерства сельского хо- зяйства, студенческие строительные отряды — традиционные победители на краевом и всероссийском уровне.
В этот период сделан большой задел в развитии имущественного комплекса университета. Удалось добиться федерального финансирования и начато строительство учебно-лабораторного корпуса. Для сотрудников и студентов университета строится спортивно-оздоровительная база в Чарышском районе. Под руководством С. В. Золотарева в условиях резкого ужесточения аккредитационных требований в 2009 году вуз успешно проходит государственную аккредитацию и вновь подтверждает свой статус университета.