Вышла в свет монография ученых Алтайского ГАУ «Повышение количественных и качественных показателей продуктивности овец и коз при использовании пробиотиков, премиксов и биологических препаратов». Научный труд подготовлен коллективом биолого-технологического факультета вуза в рамках государственного задания Минсельхоза России на выполнение научно-исследовательских работ в 2021 году.

Исследование направлено на разработку эффективных научно обоснованных методов повышения продуктивных показателей овец и коз и качества получаемой от них продукции при использовании в кормлении пробиотиков и биологически активных препаратов.

«В настоящее время в системах кормления сельскохозяйственных животных широко практикуют использование экологически безопасных кормовых добавок, в частности, пробиотиков. Применение этих препаратов в рационах сельскохозяйственных животных и птицы позволяет повысить переваримость и усвояемость кормов, снизить затраты на производство продукции, увеличить продуктивность и сохранность, а также получить от них качественные и биологически полноценные продукты питания. Тем не менее применение пробиотиков в рационах мелкого рогатого скота остается до сих пор недостаточно изученным», – отмечает руководитель проекта д.с.-х.н., профессор Николай Владимиров.

В монографии обобщен многолетний научно-практический материал исследований коллектива кафедры технологии производства и переработки продукции животноводства Алтайского ГАУ. Подготовленный в рамках реализации проекта отдельным изданием технологический регламент по использованию пробиотиков и биологических препаратов в овцеводстве и козоводстве поможет сельхозтоваропроизводителям сориентироваться в вопросах построения схем кормления с использованием биопрепаратов в рационах животных.

Издания будут полезны специалистам сельского хозяйства, фермерам, преподавателям и студентам вузов, слушателям института повышения квалификации руководителей и специалистов АПК.

Справка
Работа выполнена при финансовой поддержке Министерства сельского хозяйства Российской Федерации в рамках тематического плана научно-исследовательских работ ФГБОУ ВО «Алтайский государственный аграрный университет» на 2021 год (регистрационный номер темы -121091300072-2).