В Алтайском государственном аграрном университете с 15 апреля по 31 мая 2022 проходили курсы профессионального обучения в объеме 110 часов для бойцов российских студенческих отрядов по специальности «Сварщик ручной дуговой сварки плавящимся покрытым электродом».

Программа была реализована при грантовой поддержке молодежной общероссийской общественной организации «Российские студенческие отряды» (РСО) совместно с Министерством науки и высшего образования РФ.
Курсы позволяют студентам получить теоретические знания и, самое важное, практические навыки работы электросварщика. Слушателями курсов были студенты различных вузов Алтайского края, что говорит о высокой заинтересованности молодых людей в получении рабочей профессии сварщика.
«Полученные знания и опыт ребята будут применять в составе отрядов РСО во время производственных практик, которые имеют очень широкую географию в пределах всей нашей страны. Надеемся, что бойцы, прошедшие подготовку в стенах нашего университета покажут достойные результаты своей трудовой деятельности. В этом случае, и мы, преподаватели, будем осознавать, что время и силы не были потрачены впустую», - отмечает декан Инженерного факультета АГАУ Дмитрий Николаевич Пирожков.