В 2021-2022 учебном году сразу 7 студентов Алтайского государственного аграрного университета являются стипендиатами Россельхозбанка, ежемесячно получая по 15 тысяч рублей (дополнительно к академической стипендии) за успехи в учебе, достижения в науке и участие в олимпиадах.

Одна из стипендиатов РСХБ, студентка 4 курса направления подготовки «Землеустройство и кадастры» Анастасия Плотникова, рассказала, в чем помогла ей стипендия Россельхозбанка.
«Научной деятельностью я занимаюсь с первого курса. Активно выступаю на научных конференциях. В последнее время увлеклась проектами, связанными с зонами рекреации. Стипендию Россельхозбанка получаю уже второй год. Вложила ее в свое развитие: оплатила получение второго образования. В нашем университете на экономическом факультете прошла обучение по программе «Оценка стоимости предприятия и бизнеса». Уже защитила диплом на «отлично». Поэтому после окончания АГАУ у меня будет два диплома и две специальности, что повысит мои шансы на рынке труда и я смогу заниматься любимым делом. Безусловно, стипендия очень помогла мне в достижении этой цели. Пора ставить новые задачи, я вижу, что вместе с Россельхозбанком можно идти и дальше по жизни», – говорит Анастасия Плотникова.
Всего Россельхозбанк выплачивает именные стипендии 450 студентам возрастом от 18 до 25 лет по всей России. Почти 80% из них учатся на 2, 3 и 4 курсах, остальные – на 1 и 5. При этом 2/3 из 450 стипендиатов банка в 2021/2022 учебном году – девушки.
В Алтайском крае в этом учебном году 7 стипендиатов РСХБ учатся в АГАУ. Это Александра Арыкова (АФ, маг.), Артем Мороз (АФ, маг.), Марина Гринченко (ФВМ, 4 к.), Валентина Сухарукова (ФПО, 4 к.), Полина Понамарева (АФ, 4 к.), Анастасия Плотникова (ФПО, 4 к.) и Леонид Федченко (АФ, маг). Все они используют стипендиальную поддержку для приобретения новых образовательных и профессиональных компетенций, развития научно-исследовательского потенциала.
Напомним, что претендовать на получение именной стипендии Россельхозбанка могут студенты подведомственных Министерству сельского хозяйства РФ аграрных вузов, имеющие высокие показатели по учебе, достижения в научно-исследовательской деятельности, являющиеся пDSC 0995 600ризерами олимпиад, хакатонов и других карьерно-образовательных мероприятий.