14 июня начался новый учебный курс в «Летной школе» Алтайского ГАУ, где всех желающих готовы обучить навыкам применения современных беспилотных авиационных систем в сельском хозяйстве.

Напомним, что проект «Летная школа» запущен Алтайским ГАУ в 2021 году. Продолжительность курса – 52 часа, в т.ч. 24 часа – тренировочные полеты с использованием симулятора, в защищенном пространстве и на полигоне. Практические навыки управления дронами курсанты школы отрабатывают сначала на легких аппаратах в «защищенном пространстве» (специальном кубе), потом на опытном поле АГАУ в окрестностях Барнаула. С этого года продолжить обучение и получить навык управления специализированным агродроном при обработке посевов выпускники «Летной школы» смогут в хозяйстве индустриального партнера АГАУ, входящем в группу компаний «Приоритет АГРО», в Курьинском районе Алтайского края.
Руководитель «Летной школы» к.с.-х.н., доцент Владимир Николаевич Чернышков так прокомментировал старт обучения нового набора: «Популярность нашей школы растет. Мы постоянно расширяем круг профессиональных областей, где работают курсанты школы. Кроме представителей АПК в школе уже регулярно проходят обучение работники телерадиокомпаний. Вместе с курсантами стараемся регулярно участвовать в различных мероприятиях, посвященных применению беспилотников в сельском хозяйстве. Недавно вернулись из Курьи, где состоялся совместный практический семинар «Летной школы» АГАУ и ООО «ХИМЭКСПОРТ», после которого к нам записались двое участников».
В шестом наборе обучаются 9 человек. Это сотрудники ГТРК «Алтай», НПО «Алтай», ФГБУ ЦАС «Алтайский», индивидуальные пользователи дронов.

 

 

Фото Константина Пехтерева