29 сентября представители индустриального партнера Алтайского государственного аграрного университета АО «Россельхозбанк» встретились со студентами и аспирантами вуза, в ходе которой представили актуальные проекты, реализуемые банком для молодежи

На встречу в Алтайский ГАУ пришли заместитель директора Алтайского регионального филиала Россельхозбанка Дмитрий Александрович Коломейцев и начальник отдела по работе с персоналом Ольга Анатольевна Мистер.
Проректор по научной и инновационной работе Евгений Сергеевич Попов от имени ректора Алтайского ГАУ Николая Анатольевича Колпакова поблагодарил представителей РСХБ за многолетнее плодотворное сотрудничество и помощь в реализации совместных проектов, таких как «Банковская школа», «Школа фермера», кампусный проект, стипендиальная программа и др. «Пожалуй, один из самых ярких примеров нашего сотрудничества с Россельхозбанком – прекрасная брендированная аудитория, в которой мы сейчас находимся, которую банк подарил Алтайскому ГАУ. В ней регулярно проходят крупные научные и образовательные мероприятия и, в определенном смысле, она уже стала одной из неотъемлемых частей имиджа нашего университета!», - сказал, в частности, Евгений Попов.
Дмитрий Коломейцев, обращаясь к студентам АГАУ, рассказал о целях и задачах, которые ставит перед собой Россельхозбанк, и представил образовательные и просветительские проекты, реализуемые банком в настоящее время. «Россельхозбанк – стопроцентно государственный. Цель, которую, ставит перед нашим банком Правительство России – комплексное развитие сельских территорий. Это не только наличие офисов банка в сельской местности, не только финансирование проектов, связанных с сельскохозяйственными работами, но и содействие подготовке будущих сотрудников сферы АПК. Здесь мы давно сотрудничаем с Алтайским ГАУ и достигли хороших результатов», - отметил Дмитрий Коломейцев.
Новейшим проектом в области удаленного обучения с нематериальной мотивацией, который реализуется РСХБ, является просветительский проект «Агролидеры России». Он направлен на выявление талантливых студентов российских агровузов для формирования «золотого фонда» специалистов аграрного сектора экономики и последующее их вовлечение в развитие АПК.
Проект «Агролидеры России» создан на цифровой платформе включает просветительский онлайн-портал, интернет-площадку для комфортного общения представителей отрасли АПК, а также всероссийский конкурс для молодых специалистов. Участниками проекта могут стать все студенты российских агровузов, нацеленные на профессиональное развитие компетенций в сельскохозяйственных отраслях. В ходе реализации образовательной программы участникам проекта «Агролидеры России» будет предложен многоступенчатый бизнес-тренинг под руководством ведущих экспертов, предпринимателей и научных деятелей в сфере АПК (при этом участие бесплатное!). После прохождения онлайн-курса выпускники смогут подать заявки на конкурс учебных проектов и презентовать свои идеи профессиональному жюри. По итогам конкурса лучшие выпускники смогут войти в «золотой» кадровый резерв АПК России. Дмитрий Коломейцев призвал студентов и аспирантов Алтайского ГАУ зарегистрироваться на портале проекта и принять активное участие в обучении.
Ольга Мистер рассказала студентам и аспирантам о стипендиальной программе Россельхозбанка, в которой АГАУ принимает участие с 2011 года. Стипендиатом банка могут стать студенты и магистранты Алтайского ГАУ, показывающие высокие результаты в научной и образовательной деятельности. Размер стипендии достигает 15000 рублей, что делает ее одной из самых крупных в перечне мер стипендиальной поддержки обучающихся, действующих в вузе. С этого года стипендию РСХБ смогут получать и аспиранты. Всего на 2022-2023 уч. г. головным офисом РСХБ выделено 5 квот на стипендиальную поддержку обучающихся АГАУ: 4 студента и магистранта и 1 – аспирант.
Позитивным опытом участия в стипендиальной программе поделились студенты Алтайского ГАУ. Александра Арыкова, в этом году поступившая в аспирантуру, дважды становилась стипендиатом РСХБ. «Стипендия мне очень помогла в научной работе. Первое, что я сделала, - купила хороший ноутбук, так как это необходимо для работы. Сейчас я продолжаю научную работу, вместе с научным руководителем участвую в оформлении гранта», - рассказала Александра.
В финальной части встречи студенты смогли задать сотрудникам Россельхозбанка все интересующие их вопросы.