В Алтайском государственном аграрном университете состоялась торжественная церемония вручения студентам именных стипендиальных свидетельств Россельхозбанка на 2022-20223 учебный год

Церемония вручения прошла в торжественной обстановке в брендированной аудитории Россельхозбанка в присутствии заместителя министра сельского хозяйства Алтайского края Николая Халина, ректора Алтайского ГАУ Николая Колпакова, директора Алтайского филиала РСХБ Николая Бойко и представителей научно-преподавательского коллектива Университета.

Стипендиальная программа Россельхозбанка работает в Алтайском крае уже несколько лет. Претендовать на получение именной стипендии РСХБ могут студенты, отличающиеся высокой успеваемостью и ведущие научную деятельность. Преимуществом служит участие в олимпиадах. Цель стипендиальной программы - повысить роль высшего образования в подготовке высококвалифицированных специалистов по наиболее важным для аграрного сектора специальностям. «Мы поддерживаем талантливую молодежь, талантливых студентов, которые учатся вузе на «отлично», конечно же, с дальнейшей перспективой. Мы видим в вас будущих работников банка, потенциальных работников наших партнеров – сельхозтоваропроизводителей Алтайского края и Республики Алтай», - отметил в своем выступлении на церемонии Николай Бойко.

В 2022 -2023 уч. году право на стипендию Россельхозбанка получили 5 студентов и 1 аспирант Алтайского ГАУ: Маргарита Арестова (4 курс, Факультет природообустройства), Елизавета Мотина (3 курс, Экономический факультет), Индира Туртулова (3 курс, Экономический факультет), Елизавета Шелепова (3 курс, Экономический факультет), Жанна Махметова (2 курс, Факультет ветеринарной медицины) и Максим Микитюк (аспирант 3 курса, Инженерный факультет). Все стипендиаты имеют отличную успеваемость, активно занимаются научной деятельностью, участвуют в культурной и общественной жизни Алтайского ГАУ.

«Считаю значимым то, что сегодня здесь собрались лучшие представители студенчества нашего университета. Вы находитесь в самом начале своей профессиональной деятельности. Важно не сворачивать с него и до конца оставаться верными своему выбору!», - сказал в своей приветственной речи ректор АГАУ Николай Колпаков. Ректор также отметил, что сотрудничество Университета с Россельхозбанком постоянно расширяется. Совместно с банком-партнером реализовано несколько значимых проектов инфраструктурных и образовательных проектов, в том числе - стипендиальная программа.

«Для меня была очень важна эта стипендия, так как она показала, что все мои старания на протяжении всей учебы были не зря! Я смотрю на стипендию Россельхозбанка как на возможность дальнейшего профессионального развития. В первую очередь, я конечно же, планирую приобрести новую технику для учебы и работы!», - говорит о своих планах студентка 3 курса ЭФ АГАУ Елизавета Шелепова.