2 ноября состоялось выездное занятии по дисциплине «Технология мяса и мясопродуктов» студентов Биолого-технологического факультета в лаборатории рынка «Юбилейный» г. Барнаула

Участниками выездного занятия стали студенты группы № 305 БТФ Алтайского ГАУ. Заведующая лабораторией рынка Марина Павловна Зуева рассказала о том, как поэтапно проходит визуальная приемка мяса: проверка лимфатических узлов; осмотр поверхности полутуши (туши, отрубов) на наличие повреждений, наличие гельминтов в самых подвижных мышцах.

При проведении лабораторных испытаний мясо проверяют на доброкачественность, используют такие способы, как проба варкой, жаркой и оценивают мясо на трихинеллез.

Помимо оценки мяса, Марина Павловна уделила внимание процедуре проверки молока, меда, куриных яиц, фруктов и овощей для их реализации в торговой сети.
По итогам занятия, студентами Марине Павловне было задано много вопросов, на которые она дала разъяснение с теоретической и практической точек зрения.

«Всей нашей группе очень понравилось на этом выездном занятии, мы все прониклись атмосферой нашей будущей профессии и хотели бы побывать в подобных местах не один раз. Очень познавательно было то, как проводят пробу на трихинеллез, на наличие других паразитов и другие пороки мяса при использовании лабораторного оборудования», - поделилась впечатлениями от знакомства с работой лаборатории рынка студентка БТФ Екатерина Сизова.

IMG 20221107 WA0004