Преподаватели кафедры иностранных языков Алтайского государственного аграрного университета провели ставший уже традиционным конкурс на лучший перевод текста с иностранного языка на русский.

Конкурс был посвящен Году культурного наследия, поэтому языковой материал охватывал как особенности архитектурных достопримечательностей, музыки и искусства Великобритании, так и литературную, музыкальную, художественную специфику Германии.

Студенты всех курсов и факультетов, изучающие иностранный язык, на первом этапе конкурса переводили тексты в группах. Затем авторы лучших работ соревновались в мастерстве перевода текста по заявленной тематике. В конкурсе также приняли участие студенты СПО всех направлений подготовки, изучающие немецкий и английский языки.

Жюри оценивало работы по общепринятым критериям (точность и полнота перевода, соответствие оригиналу текста, соблюдение всех языков норм и языковая грамотность).

В целом, участники конкурса положительно оценили опыт участия в мероприятии. Так, Золотухиной Анастасии (521 гр.) понравилось переводить текст и узнавать что-то новое о культуре Великобритании, Смирновой Арине (гр. 523) было интересно попробовать свои силы в переводе тематического текста. Пройдаков Александр (гр.224) отметил, что каждый студент имел возможность попробовать свои силы в переводе одного и того же текста, Липский Даниил (гр. 623) подчеркнул, что благодаря участию в конкурсе переводов, можно увидеть собственные определенные пробелы и недостатки в знаниях иностранного языка. По мнению Теселкиной Валерии (гр. 127) и Кирюшина Егора (гр. 4211), подобные мероприятия позволяют в определенной мере оценить собственный уровень знаний и навыков по дисциплине.

По итогам конкурса, призовые места на бакалавриате заняли следующие студенты:
1 место - Сочивко Василий, гр.4232, Трунилова Варвара, гр. 114;
2 место - Плотникова Анастасия, гр.125;
3 место - Смирнова Алина, гр.523, Демитерко Артем, гр.224.

Среди студентов СПО были определены следующие победители:
1 место - Сухарукова Варвара (гр. 7252);
2 место - Доценко Алина и Диденко Юлия (гр. 7251);
3 место - Писарев Иван (гр. 7211).