23 ноября делегация Алтайского государственного аграрного университета посетила с рабочим визитом Алтайскую школу-интернат с первоначальной летной подготовкой им. К.Г. Павлюкова (Алтайская летная школа).

В состав делегации Алтайского ГАУ вошли проректор по учебной работе Сергей Иванович Завалишин, проректор по научной и инновационной работе Евгений Сергеевич Попов, руководитель проекта «Летная школа АГАУ» Владимир Николаевич Чернышков, а также преподаватель «Летной школы АГАУ», магистрант Агрономического факультета Артем Валерьевич Романико.

Представители Алтайского ГАУ обсудили с руководством и преподавательским составом Алтайской школы-интерната с первоначальной летной подготовкой актуальность и перспективность реализации образовательных программ, направленных на овладение курсантами навыками управления беспилотными авиационными системами, а также возможные формы сотрудничества аграрного университета с Алтайской лётной школой в области применения БПЛА.

Руководитель проекта «Летная школа АГАУ» Владимир Чернышков выступил перед курсантами Алтайской школы-интерната с первоначальной летной подготовкой с презентацией содержания программы дополнительного профессионального образования «Практическое применение беспилотных авиационных систем для сельского хозяйства», которая уже второй год реализуется на базе Алтайского ГАУ. "Выпускниками программы стали уже более 100 человек, причем среди них не только работники предприятий агропромышленного комплекса Алтайского края, но и те, кто использует беспилотные авиационные системы и в других сферах , например, фото-видеосъемка, геодезические изыскания, туризм", - отметил Владимир Чернышков.

Представители Алтайского ГАУ рассказали об имеющемся оборудовании, используемом в учебном процессе при подготовке операторов БПЛА, и продемонстрировали слушателям имеющуюся в университете линейку аппаратов.

Курсанты школы-интерната с интересом отнеслись к представленной информации и получили исчерпывающие ответы на свои вопросы о видах и технических характеристиках беспилотников, областях их применения. Много вопросов было задано курсантами и о содержании образовательной программы, предлагаемой аграрным университетом, продолжительности и форме обучения.

Руководители школы-интерната провели для делегации Алтайского ГАУ ознакомительную экскурсию по учебной инфраструктуре школы, познакомили с ее историей и традициями, рассказали о содержании образовательного процесса и успехах выпускников.
В завершение визита между представителями руководства Алтайского ГАУ и директором школы-интерната, полковником запаса Сергеем Дживаншировичем Акопяном достигнута договоренность о проработке взаимовыгодных форм сотрудничества между Алтайской летной школой и «Летной школой АГАУ».