3 декабря 2022 года на базе Алтайского государственного аграрного университета состоится Научно-методический семинар: «АгроНТИ: современные цифровые технологии в сельском хозяйстве».

Мероприятие проводится для учителей общеобразовательных школ и педагогов дополнительного образования детей при поддержке Министерства образования и науки Алтайского края.

В рамках семинара ученые аграрного университета познакомят участников с основными направлениями цифровизации сельского хозяйства, расскажут об успешной практике внедрения цифровых сервисов в России и за рубежом, особое внимание уделив опыту хозяйств Алтайского края, проведут обзор нормативной базы, регулирующей сегодня вопросы цифровизации АПК, ну и, конечно же, обсудят с участниками семинара доступные образовательные ресурсы, содержание которых может быть полезно при формировании цифровых компетенций у обучающихся, в том числе в области сельского хозяйства.

Научно-методический семинар станет завершающим очным этапом реализации на базе Алтайского ГАУ программы дополнительного профессионального образования «Методические подходы дополнительного образования к формированию начальных компетенций школьников в области цифровых технологий в сельском хозяйстве в рамках Всероссийского конкурса «АгроНТИ». Данная программа нацелена на повышение уровня компетенций педагогов в области применения современных цифровых технологий в сельском хозяйстве, а также на формирование методического инструментария обучения школьников с использованием коммуникативно-образовательного потенциала и учебно-лабораторной инфраструктуры Всероссийского конкурса «АгроНТИ».

В рамках семинара преподаватели Алтайского ГАУ, курирующие различные номинации региональной площадки Всероссийского конкурса АгроНТИ, подробно расскажут участникам о концепции конкурса, особенностях конкурсных заданий в номинациях «АгроРоботы», «АгроКоптеры», «АгроМетео», «АгроКосмос», «АгроБио» и «ДоброПчёл», продемонстрируют оборудование, которым оснащены конкурсные площадки. Учителя и педагоги дополнительного образования детей смогут попробовать свои силы в выполнении конкурсных заданий и работе со специальным оборудованием.

Завершится семинар обсуждением педагогических приемов и новых тематических направлений научно-технического творчества школьников, которые могут быть реализованы с использованием инфраструктуры и базы знаний Всероссийского конкурса «АгроНТИ». Своим опытом поделятся педагоги, уже имеющие практику организации проектных работ школьников по тематике связанной с цифровизацией сельского хозяйства.

Информацию по участию в научно-методическом семинаре можно получить у координатора мероприятия: Смышляева Андрея Алексеевича, кандидата технических наук, доцента, заведующего кафедрой математики, механики и инженерной графики Алтайского ГАУ (+7 961 996-44-51, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.)

Справка:
Алтайский государственный аграрный университет с 2020 года является региональной площадкой проведения в Алтайском крае и Республике Алтай Всероссийского конкурса «АгроНТИ». За три года участниками конкурса стали более 3,5 тыс. школьников из более чем 60-ти сельских школ и школ малых городов региона. Ежегодно в подготовке обучающихся к участию в конкурсе задействовано более 30 педагогов.