Состоялось выездное занятие по дисциплине «Технология мяса и мясопродуктов» для студентов Биолого-технологического факультета Алтайского государственного аграрного университета в условиях реального производства на базе ООО «Горизонт» (с. Косиха), филиала «Алтайского мясокомбината».

В выездном занятии приняли участие студенты направления «Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции». Подобные выездные занятия на предприятиях пищевой и перерабатывающей промышленности региона – обязательная часть подготовки будущих специалистов Биолого-технологического факультета.

Начальник производства ООО «Горизонт» Павел Васильевич Посохов познакомил будущих технологов с инфраструктурой мясокомбината и всеми технологическими этапами первичной переработки скота. Студенты в деталях увидели технологические процессы предубойного содержания животных, работы этапов убойного пункта, посолочного цеха для шкур, субпродуктов, промышленного холодильника для охлаждения туш и цеха обвалки говяжьих полутуш и четвертин туш.

«Было интересно увидеть в условиях реального производства, какова последовательность действий на каждом этапе первичной переработки, нюансы этих этапов и масштабы данного производства. Очень понравились аккуратность и профессионализм персонала, то, как четко и быстро выполняется обвалка четвертин туш. Производство модернизировано, есть оборудование польских, немецких и американских компаний. Теперь я лучше представляю работу мясоперерабатывающего предприятия!», - поделилась впечатлениями студентка гр. 305 Ксения Новикова.

Особенность ООО «Горизонт» в том, что предприятие поставляет субпродукты переработки крупного рогатого скота в Китай для изготовления национальных деликатесов. Студенты–технологи увидели, как происходит подготовка субпродуктов к экспортным операциям.

«Занятие помогло погрузить нас в практику работы на одном из крупнейших мясокомбинатов Алтайского края. Хочется поблагодарить руководство предприятия и Алтайского ГАУ за организацию поездки!»,- говорит студентка БТФ Виктория Чеснокова.