В 2022 г. в России отмечают 350-летие со Дня рождения императора Петра I Великого. Алтайский край отметил также в этом году свой 85-летний юбилей. В честь знаменательных событий кафедра гуманитарных дисциплин Алтайского государственного аграрного университета провела олимпиаду для студентов и учащихся колледжей, а также школьников Барнаула.

Как отметил куратор олимпиады к.и.н., доцент кафедры гуманитарных дисциплин Максим Колокольцев, деятельность Петра I напрямую повлияла на развитие Алтая. 29 февраля 1708 г. Петр I подписал указ о строительстве острога «на реках Бии и Катуни в пристойном месте». 5 марта 1708 г. появилось распоряжение Сибирского приказа кузнецкому воеводе Михаилу Алексеевичу Овцыну о строительстве «на реках Бии и Катуни в пристойном месте для збора нашей великого государя казны и к селению пашенных крестьян». В июне 1709 г. на правом берегу Бии посланные из Кузнецка служилые срубили бревенчатую крепость. Так возникло первое поселение на Алтае.

Петр I предписал Берг-коллегии оказывать всяческую помощь частным горнопромышленникам. В казну следовало отдавать «десятую долю от прибытка». В указе 10 декабря 1719 г. Петр пообещал горнопромышленникам «что у них и у наследников их оные заводы отняты не будут». Такими гарантиями царь привлекал частный капитал к добыче и плавки руд. В 1723 г. Акинфий Демидов посылает своих приказчиков в предгорья Алтая, которые в районе озера Колыван нашли богатые месторождения руд. В 1723 г. В Джунгарию прибыло посольство от Петра I, что вылилось в согласие поддерживать дружбу между государствами. В конце первой четверти ХVIII в. Владения Российской империи и Джунгарского ханства в Южной Сибири были разграничены.

Олимпиада состояла из 15 вопросов разной сложности. Максимально можно было набрать 19 баллов. Первое место по количеству набранных баллов заняла команда Инженерного факультета АГАУ, второе место - Факультет Природообустройства и третье - команда Экономического факультета. Приняли активное участие так же учащиеся колледжа Алтайского ГАУ, Алтайского архитектурно-строительного колледжа и ученики барнаульской гимназии № 69.