3 февраля в «Летной школе» Алтайского государственного аграрного университета прошел образовательный интенсив «Практическое применение беспилотных авиационных систем» для воспитанников Алтайской школы-интерната с первоначальной летной подготовкой им. К.Г. Павлюкова

В ноябре 2022 г. делегация Алтайского государственного аграрного университета в составе проректора по учебной работе Сергея Ивановича Завалишина, проректора по научной и инновационной работе Евгения Сергеевича Попова, руководителя проекта «Летная школа АГАУ» Владимира Николаевича Чернышкова, а также преподавателя «Летной школы», Артема Валерьевича Романико посетила с рабочим визитом Алтайскую школу-интернат. В ходе рабочего визита была достигнута договоренность с руководством Алтайской школы-интерната с первоначальной летной подготовкой им. К.Г. Павлюкова о реализации на базе АГАУ образовательных программ, направленных на овладение курсантами навыками управления беспилотными авиационными системами.

3 февраля в Алтайском ГАУ состоялся первый образовательный интенсив «Практическое применение беспилотных авиационных систем» в котором приняли участие 10 курсантов АШПИсПЛ им. К.Г. Павлюкова.

«Мы узнали о «Летной школе АГАУ» на фестивале «Наука 0+». Заинтересовались. В нашей школе есть курс дополнительного образования «Робототехника и дроностроение», ребята даже собрали сами один беспилотник. Порядка 80% наших воспитанников поступают после окончания школы в военные училища среднего и высшего звена, не всегда в авиационные. СВО показала, что дроны сейчас широко применяются в бою разными родами войск. Мы подумали, что навыки управления дронами могут быть полезны ребятам, особенно тем, кто по медицинским показателям затем не сможет стать боевым пилотом. Сегодняшний интенсив – пробный камень. Планируем на следующий год совместно с АГАУ разработать более объемный курс для наших воспитанников», - говорит заместитель директора по воспитательной работе Алтайской школы-интерната с первоначальной летной подготовкой им. К.Г. Павлюкова Наталья Викторовна Макаренко.

Курсанты в течение дня прошли 6-часовой образовательный интенсив, состоящий из 3 часов теоретических занятий и 3 часов практических. В ходе теоретических занятий слушатели познакомились с устройством БПЛА, с особенностями их аэродинамики, с правовыми основами применения дронов. На практических занятиях ребята сначала на компьютерных симуляторах, а затем в защищенном пространстве смогли освоить базовые приемы управления дроном-беспилотником. По окончании интенсива каждый слушатель получил сертификат участника.

В перерыве между занятиями ребята познакомились с инфраструктурой Университета, в частности, в учебном классе Инженерного факультета они смогли увидеть образцы современной сельскохозяйственной техники.

Как отметил проректор по научной и инновационной работе Алтайского ГАУ Евгений Сергеевич Попов, Университет готов и дальше развивать сотрудничество со школой-интернатом для будущих пилотов: «Нам такой формат проведения занятий интересен, т.к. ребята очень мотивированы на получение новых знаний, задают широкий спектр вопросов. Нам это интересно с точки зрения расширения программы обучения «Летной школы», включения в нее блоков об иных способах применения БПЛА, не связанных с сельским хозяйством. Надеемся на поддержку нашего учредителя, чтобы проводить такие интенсивы на регулярной основе».

 

Больше фото: https://vk.com/album-195694242_291161493

Фото Константина Пехтерева