В Алтайском государственном аграрном университет завершился второй запуск программы повышения квалификации сотрудников рыбоперерабатывающих предприятий, руководителей и специалистов структурных подразделений по заготовке рыбы и рыбных продуктов, нерыбных гидробионтов, и всех заинтересованных лиц.

Курс «Первичная переработка рыбы и нерыбных гидробионтов» подготовлен преподавателями кафедры технологии производства и переработки продукции животноводства Биолого-технологического факультета Алтайского ГАУ. Курса рассчитан на 36 часов, занятия проходят в дистанционном формате. Впервые курс прошел в феврале 2023 г. Его слушателями стали 18 сотрудников рыбоперерабатывающих предприятий и студентов АГАУ.

Слушателями второго запуска программы стали 10 человек. 26 апреля в конференц-зале главного корпуса Алтайского ГАУ удостоверения об успешном прохождении курсов им вручили кураторы программы, доценты кафедры технологии производства и переработки продукции животноводства Елена Машкина и Людмила Паутова.

Среди слушателей курса были сотрудники барнаульской компании «Сибирский осетр 22». Предприятие вот уже 4 года занимается выращиванием осетров и радужной форели. Икру и молодь закупают в Центральной России. Производство автоматизировано. Продукция реализуется не только на Алтае, но и в Новосибирской, Кемеровской областях. Но с этого года компания решила расширить производство и заняться дополнительно первичной переработкой рыбы, прежде всего, наладить горячее и холодное копчение. «Такова тенденция на рынке. Сегодня нужно уходить от посредников, что всегда влечет удорожание продукции. Мы выращиваем рыбу, и сами же сможем сделать ее первичную переработку, а значит, цена для потребителей будет ниже, чем при посредниках», - говорит технолог предприятия Иван Полесных.

Иван Подлесных положительно отозвался о прослушанном курсе «Первичная переработка рыбы и нерыбных гидробионтов».
«Курс понравился. Очень удобно, что он дистанционный. Если пропустил занятие, всегда есть возможность позже посмотреть. Пришлось познакомиться со специальной литературой, что тоже очень полезно. Для нас это дело новое, незнакомое, поэтому занятие под руководством ученых АГАУ очень помогло разобраться в вопросах переработки рыбы!», - подчеркнул Иван.

Кураторы курса надеются, что он вызовет интерес у руководителей и сотрудников рыбоперерабатывающих предприятий СФО и поможет организовать производственный процесс для обеспечения максимальной безопасности продукции.

Фото Константина Пехтерева